Капкейки с двойным кремом. Шоколад и бананы.

10 июля



Маффины и капкейки - удивительный феномен, ворвавшийся в нашу жизнь из-за морей, и чудесно вписался в наши кулинарные традиции, доказывая не раз свою универсальность. Маффины - дело утреннее, когда капкейки занимают свое почетное место на праздничном столе, украшенные согласно атмосфере. И если вы думаете, что только большой торт может быть символом любого праздника, то вам немедля нужно изменить свои взгляды на жизнь.


Эти маленькие нарядны кексики украшенные неприличным количеством сладкого воздушного крема, не могут оставить равнодушными никого, особенно меня. Мало того они спасители, в той ситуации, когда не знаешь какой торт приготовить. Ведь даже сделав самые простые капкейки и проявив немного фантазии, вы обеспечиваете себе успех среди гостей. Я люблю разные виды капкейков, но в этот раз решила сделать бананово-шоколадные, мне кажется, таким образом, они получаются очень гармоничные по вкусы. Ведь банан и шоколад это  друзья, которые образует идеальный союз в облике капкейка.



Нам потребуются:

Для капкейков:
3 яйца
140 г сахара
160 г муки
120 г сливочного масла
40 мл молока
1 1/2 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. ванильного сахара
1/3 ч.л. лимонной цедры
щепотка соли

Для крема:
170 мл молока
70 г сметаны жирной
2 желтка
50 г сахара
20 г кукурузного крахмала
3 г желатина

1 небольшой банан
1 ст.л. сахара
3 ст.л. лимонного сока

160 г чёрного шоколада
70 мл сливок

Приготовление:



Пирог начинается с заварного крема, поэтому ванильный стручок разрезаем вдоль и выскабливаем все семена. Молоко и сметану выливаем в кастрюлю с двойным дном и кладём туда семена ванили и сам стручок. Ставим на средний огонь и хорошо разогреваем, оно не должно доходить до кипения. Пока всё греется, в отдельную емкость кладём сахар и кукурузный крахмал, перемешиваем их венчиком, таким образом сахар разобьёт комочки, которые имеются в крахмале.


Добавляем желтки и растираем массу до однородного состояния. Вливаем горячее молоко в яичную массу маленькими порциями и перемешиваем венчиком.


Всю получившуюся массу процеживаем обратно в кастрюльку, где было молоко.


Ставим на малый огонь, крем нужно постоянно мешать силиконовой лопаткой, водя по дну кастрюльки, чтобы он не пригорел и венчиком чтобы разбить комки. Крем готов когда загустел и вы видите, как на поверхность вырвался первый пузырёк указывающий на кипения, снимаем с огня. Очень важно, чтобы крем долго не готовился и не кипел, тогда он может приобрести неприятный яичный вкус, а так же нарушится структура крема.В горячий крем добавляем желатин, предварительно замоченный в воде.


1/3 от общей массы помещаем в стакан для блендера, нарезаем туда банан кладём сахар и лимонный сок и пюрируем од однородности. Выливаем банановый крем в глубокую тарелку, накрываем пищевой плёнкой, так чтобы та касалась поверхности крема и ставим в холодильник.


В оставшиеся две трети крема добавляем шоколад, мешаем пока тот на растворится. И эту часть покрываем плёнкой и ставим в холодильник остывать.


Здесь нужно топлёное масло, но оно ни в коем случае не должно быть горячим. Поэтому вот мой совет: ставим сковороду на огонь, она должна хорошо разогрется, но гореть.Снимаем сковороду с огня и кладём сливочное масло, нарезанное небольшими кусочками и вот так оставляем его, оно само по себе растает и пока мы подготавливаем другие ингредиенты обретёт нужную температуру.
Яйца взбиваем с сахаром и лимонной цедрой в пену, но она не должна быть такая густая как у бисквита, а немного жиже. В яичную массу просеиваем муку вместе с разрыхлителем и перемешиваем силиконовой лопаткой, движением сверху вниз.


Топлёное сливочное масло добавляем в яйца и перемешиваем. После чего добавляем молоко и опять же хорошо перемешиваем.


Тесто разливаем по формочкам, всего должно получиться 12 капкейков. Расстояние от краёв до теста должно быить 1 см. Выпекаем при температуре 170 градусов 25-30 минут.


Когда капкейки остынут, проделываем в них отверстия и заполняем их банановым кремом, который покорно ожидает своего часа в холодильнике.


Сливки взбиваем до твердых пиков и смешиваем их остывшим шоколадным кремом. Помещаем крем в кондитерский мешок. Крем на этом этапе ещё довольно жидкий, поэтому существуют два варианта: украсить капкейки ещё жидким кремом или положить кодитерский мешок с кремом в холодильник и подождать пока крем не застынет и потом украсить капкейки.

You Might Also Like

0 коммент.

Постоянные читатели

Subscribe