Банановое мороженое без мороженицы. Banana Split and Audrey. Gelato alla banana senza gelatiera.

15 июля


Il classico delle tutte gelaterie italiane, che mi ricorda il mare ed il mio cane meraviglioso, che come il mare è lontano da me, così solo il Banana Split può aiutarmi a non sprofondare in questa nostalgia d'estate...
Это как в то утро, когда просыпаешься еще немного усталым, потому что вчера лег спать, поздно зная, что завтра выходной. Открываешь глаза и почти думаешь, что нужно идти на работу, на часах же 06:30. Но мысль о том, что через пару часов окажешься на пляже, вселяет мимолетное волнение и этого хватает, чтобы почти бодро встать с кровати. Быстрый завтрак и последние сборы, одеваем ошейник собаке и отправляемся в гараж, чтобы начать путь. Банальная пробка на дороге еще раз дает понять, что вставать в выходной в такую рань, это не сумасшествие. Последний этап - найти парковку, задача не легкая, но терпеливые всегда вознаграждаются. 


Самое яркое событие каждого приезда на пляж - это любимая Одри, а точнее, то, как она вбегает на пляж, практически зарываясь носом в песок, ради таких моментов стоит и жить и очень часто улыбаться. После чего все идет своим чередом, она лежит немного в воде, затем в неё вселяется пляжный дьявол, и она очень энергично бегает в воде. Убеждается в том, что обрызгала всех и привлекла внимание окружающих её собак, уверенная в том, что оповестила всех о своем прибытии отправляется на берег и начинает валяться в песке, но не для того чтобы обсушиться, как нормальная собака, а чтобы превратить свою белоснежную шерсть во что-то наподобие камуфляжа. Маскировка закончена, а значит, она ложится рядом с нашими шезлонгами и начинает внимательно охранять свою территорию, вот так Одри работает, а мы отдыхаем под её строгим контролем. 


Пляжное перекатывание со спину на живот прерывается на паузу мороженое, даже Одри соглашается прервать своё дежурство и наевшись песка отправляется с нами покушать мороженого или точнее пооблизовать пластмасовые ложечки для мороженого. 


Останавливаемся в каком-нибудь кафе-мороженом недалеко от пляжа, которое кажется не тронутым временем и нежно хранящими дух восьмидесятых, и не потому что оно запущено, а лишь из-за того, что некоторые маленькие детали ненароком делают обстановку немного ретро, а особенно вывески с подсветкой, которые оповещают  о ассортименте мороженного и о том, как его подают, именно фотографии мороженого в немного устарелых пиалах и чашах с незамысловатым украшением. Один из таких экзампляров, котороый можно встретить в любом кафе-мороженом Италии, мороженое с совершенно не итальянским названием Banana Split, которое представляет из себя банан разрезанный вдоль на котором возлегают три шарика бананового и ванильного мороженого, которые смело покрыты несколькими завитками неприлично жирных и воздушных сливок, которые конечно приятно испачканы чёрным шоколадом, все это вместе радует и глаз и рот.


От моря я сейчас дальше чем прежде, что заставляет чувствовать себя довольно странно, ведь как человек родившийся у моря я нуждаюсь в нем, и дабы хоть каким-то образом почувствовать его близость делаю это с помощью такого мороженого, а точнее композиции. Не хотелось бы сейчас сильно углубляться на тему мороженого, не сейчас не в этом посте, всё-таки здесь хотелось рассказать про пляж и Одри. Поэтому разумно было сделать такое домашнее экспресс мороженое, которое не нуждается в морженице.



 Технически, с точки зрении мороженого искусства, это и мороженым не назовешь, но да простят меня все мои великие знакомые мастера мороженого дела, я посягла сделать домашнюю версию, мою версию мороженого быстрого и вкусного.


Приготовление:


Очень холодные сливки взбиваем до твёрдых пиков. 
Per la prima cosa bisogna montare la panna, che deve essere molto fredda.


Сгущенку и бананы пюрируем блендером, после чего добавляем семена из стручка ванили и лимонный сок (он поможет бананам не потемнеть и подчеркнёт их вкус), опять включаем блендер на 30 секунд.
Latte condensato e banane frullate insieme, dopo di che aggiungiete semi dalla bacca di vaniglia e succo di limone (che aiuterà alle banane di non scurirsi ed esaltera il loro sapore) frullate ancora per 30 secondi.


Банановую смесь добаляем в сливки и перемешиваем силиконовой лопаткой до однородности.
Massa alla banana unitela alla panna montata e mescolate con la spatola, finché composto non diventa liscio.


Полученную смесь помещаем в пластиковый контейнер, закрываем крышкой и ставим в морозильную камеру, если есть возможность контролировать его температуру, то лучше установить на -14-15 градусов. Охлаждать всю ночь.
Mettere composto ottenuto in un contenitore ermetico e poniamo nel freezer, se avete la possibilità di impostare il temperatura del vostro freezer, mettete -14-15 gradi. Congelate il gelato tutto la notte.


Для композиции Banana Split, банан разрезаем на две части, укладываем на тарелку разрезом кверху, поверх банан кладём мороженое, сверху украшаем взбитыми сливками и растопленным чёрным шоколадом.
Per fare il Banana Split bisogna tagliare banana a metà, mettiamo sul piatto con il taglio su, sopra mettiamo 3 palline di gelato, decoriamo con della panna montata e cioccolato fuso.

You Might Also Like

0 коммент.

Постоянные читатели

Subscribe