Яблочный штрудель и не только...

24 октября


Думала, что буду писать про штрудель с яблоками, но эмоции о пребывании на горном плато Альп Фликс на высоте 2000 метров вытеснили все кулинарные мысли и отодвинули их на задний план. Дело в том, что живу я на территории самого большого природного парка Швейцарии, куда ни ступи красота, но как обычно это бывает, чем ближе к тебе достопримечательности, тем меньше вероятность их посетить. Закон подлости. Люди со всей Швейцарии едут сюда, чтобы посмотреть на то, что для меня стало обыденным пейзажем. В этом году я решила изменить сложившуюся ситуацию и немного повнимательней рассмотреть то, что меня окружает. Стыдно стало. В сентябре мы посетили самое глубокое ущелье Швейцарии - Виамала, а вчера Альп Фликс - горное плато с более 2000 видами представителей флоры и фауны. На мгновение я почувствовала себя почти как дома, с умилением рассматривала кусты можжевельника и представляла, что я на плато горы Ай-Петри, только вот облака были слишком близко и не хватало радушных татар, которые приглашают на шашлык.


Идеальное место для пикника и для прогулки, но лучше летом. В октябре такое место может показаться устрашающим и холодным, а про зиму и заикаться не стоит. Дорога зимой туда закрыта. Температуры там невообразимо низкие, а снега столько, что утром дверь избушки не открывается из-за обилия осадков. Несмотря на всё это люди, живут там круглый год, представляю аж мурашки по телу. Как?


Послевкусие от посещения Альп Фликс - приятное, для меня оно стало ещё одним местом, куда хочется возвращаться снова и снова. Оно дарит эмоции, которые превращаются в чувства, совсем необъяснимые, которые, не смотря на пронизывающий холодный ветер, теплом разливаются по всему телу и заставляют невольно улыбаться. Кто любит природу тот поймёт. Теперь с нетерпение жду лето, чтобы поехать полюбоваться удивительными цветами и вдохнуть аромат альпийских трав.


Вот здесь можно прочитать про это удивительное место.


Перехожу к эмоциям на втором плане, это я про штрудель с яблоками. Он был очень кстати и ждал нас дома такой осенний и ароматный, а мы замерзшие пили травяной чай и не в первый раз убеждались в том, что штрудель согревает душу.


Да, всего их была два. И оба если бы могли говорить, страстно спорили бы о том, кто из них настоящий штрудель. Для меня здесь нет победителя, каждый из них имеет место быть. Оба они плоды различных регионов или даже стран. 


Начну я с того, который люблю больше (это надо говорить шёпотом, чтоб другой не обиделся). А именно штрудель с тонким нежным тестом на оливковом масле.

Ингредиенты:

Тесто:
150 г муки пшеничной цельнозерновой мелкого помола (Ruchmehl, Farina bigia, Farine bise)
20 г ксилита\ мёда
50 г оливкового масла (extravergine)
1\2 яйца (25 г)
щепотка соли
35-40 г молока или воды

Начинка:
4-5 средних яблок
2 ст.л. ксилита
1/2 ч.л. корицы
40 г изюма
40 г грецких орехов
40 г печенья измельченного в крошку

Приготовление:

Всё очень просто, настолько, что пошаговых фотографий приготовления тест не будет. Чтобы его приготовить смешиваем все вышеуказанные ингредиенты вместе и замешиваем гладкое эластичное тесто пару минут. Никакой последовательности и заморочек. Тесто заворачиваем в пищевую плёнку и даём отдохнуть ему минут 40, а то и час. На рабочую поверхность кладём кухонное полотенце, присыпаем его мукой и прям на нём раскатываем тесто, пока рисунок на полотенце не начнёт проглядываться сквозь тесто. Здесь можно своевольничать и раскатать тесто ещё тоньше или наоборот оставить чуть толще. Дело вкуса. Итак, половину поверхности теста посыпаем крошкой из печенья. Я воспользовалась этим.

Яблоки очищаем и режем на тоненькие кусочки, здесь шинковка нам в помощь. Нашинкованные яблоки смешиваем с ксилитом и корицей и хорошо перемешиваем. Выкладываем их поверх крошки, также добавляем орехи и изюм.

С помощью полотенца сворачиваем штрудель как показано на картинке.

Переворачиваем его в последний раз, чтобы шов/запах  оказался снизу.

Хорошо защипываем края и протыкаем штрудель по всей длине зубочисткой, делаем 5-6 дырочек и чуть придавливаем его ладонями, чтобы вышел лишний воздух. Так же дырочки нужны для того чтобы штрудель не надувался во время выпекания и сохранил красивую форму. Смазываем штрудель оставшейся половиной яйца и выпекаем при температуре 180 градусов 30 минут.



Перехожу к тому, который люблю больше (и опять говорю шёпотом). Этот вариант более домашний и не менее вкусный. Начинка здесь такая же, а тесто другое. Немного песочное, но в то же время мягкое и ароматное из-за спельтовой цельнозерновой муки.

Ингредиенты:

Тесто:
200 г спельтовой цельнозерновой муки
1 яйцо
75 г сливочного масла
1/3 ч.л. разрыхлителя
50 г ксилита
1/3 ч.л. лимонной цедры

Начинка:
смотреть выше

Приготовление:


У этого штруделя всё ещё проще, чем у предыдущего. Тесто готовится по тому же принципу - смешай всё вместе и замеси. Даём ему отдохнуть 30 минут в холодильнике. После чего бумагу для выпечки (у меня тефлоновая бумага) присыпаем мукой, и прям на ней раскатываем тесто в прямоугольник. Тесто должно быть толщиной около 5-6 мм. Выкладываем начинку из яблок, изюм и орехи в центр.

Запахиваем обе стороны теста на начинку.


Немного придавливаем ладонями и хорошо защипываем края. Смазываем штрудель желтком  и выпекаем при температуре 220 градусов первые 7 минут, после чего уменьшаем температуру до 200 и выпекаем еще 20 минут. 

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Дарина, как всегда умеешь удивить, недавно в рецепте попалось " farine bise"- а у тебя уже ответ готов))), спасибо. Печенье в штруделе тоже впервые вижу, твой блог сплошные открытия. Мое сердце отдано каждой фотографии, красиво у вас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, мне очень полюбилась эта мука, она цельнозерновая, но очень мелкого помола, а поэтому очень универсальна. С ней совершенно не сложно переделать почти любой рецепт с белой мукой на новый лад. Обязательно попробуй, и вкус у неё не такой навязчивый, как у обычной цельнозерновой.
      Кто-то кладёт панировочные сухари, обжаренные со сливочным маслом в сковороде, но мне вариант с печеньем больше импонирует. Ароматнее получается.
      Я долгое время не могла смириться со своим переездом в Швейцарию, но теперь спустя 3 года могу сказать, что ненависть переросла в любовь. Наконец-то.
      Приезжайте и вы Альпы посмотреть, всего-то три с половиной часа ехать :)

      Удалить

Постоянные читатели

Subscribe