Тыквенный кекс с клюквой.

10 ноября


С того самого момента, как бабушка в моём пятилетним возрасте поставила передо мной тарелку с тыквенной кашей и всячески убеждала меня съесть яркое месиво, я беспрестанно боролась со своей не любовью к тыкве. Тогда она поразила все мои по-детски иллюзорные ожидания своей оранжевой отвратительной реальностью. О вкусе и запахе тыквы  я думала с отвращением последующие десятки лет. Избегала её, отрицала её. И хоть на вкус она не приходилась мне по душе, эстетически всегда задевала. Именно так и произошло своим пёстрыми непостоянными красками она подкупила моё устоявшееся чувство отвращения. Все предрассудки треснули как тонкий лед, и я провалилась в тыквенную негу. Всё началось с тыквенного пирога, потом последовала запеченная тыква, потом опять тыквенный пирог, потом чечевица с тыквой и тыквенный кекс, о котором, собственно говоря, и пойдёт речь в этом рецепте. 


И вот спустя столько манипуляций с тыквой я спрашиваю себя, почему всё-таки та тарелка с тыквенной кашей оказалась такой фатальной и почему мне понадобилась столько лет, чтобы отважиться дать тыкве второй шанс? Ответ у меня, конечно, есть и мне все кристально ясно. Не будем же поддаваться тщательному самоанализу, а просто испечём тыквенный кекс, который не кричит не своим видом, ни вкусом о том, что он тыквенный, а пусть он просто даст шанс таким же убежденным тыквоненавистникам как я начать с малого и полюбить очень полезный плод.


И вот что ещё повлияло на моё решение полюбить тыкву:


Изумительный мини-рынок тыкв с самообслуживанием и доказательством того, что Швейцария страна, которая доверяет своим гражданам.


Никакого надзора лишь надписи как руководство к действию.


На каждой тыкве ценник, бери, какую хочешь, бросай соответственную сумму в ящичек-кассу и всё.


А вот так можно купить домашний сыр, яйца и салями.


Ингредиенты:

330 г тыквы
330 г муки
1 1/2 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соды
1/3 ч.л. корицы
1/3 ч.л. имбиря (порошкового)
1/4 ч,л. гвоздики
щепотка соли
3 яйца
220 г коричневого сахара
130 г орехового масла или обычного растительного
80 г сметаны (35% жирности)
100 сушеной клюквы

Приготовление:


Отвариваем тыкву на пару или выпекаем в духовке при 200-х градусах, 20 минут в обоих случаях. Даём остыть.


Муку смешиваем со специями, разрыхлителем, содой и солью.


Яйца взбиваем вместе с сахаром в густую пену. Тыкву пробиваем блендером вместе со сметаной и растительным маслом (я использовала грецкого ореха). Добавляем пюре в яйца и перемешиваем немного с помощью венчика.


Мучную смесь просеиваем в яичную массу и перемешиваем лопаткой до однородности, добавляем сушёную клюкву. Форму смазываем маслом, дно посыпаем тыквенными семечками и мукой. Выкладываем смесь в форму и выпекаем 40-45 минут при 190 градусах.




You Might Also Like

10 коммент.

  1. Дарина, красота, мне тоже не хватает доверия , которое царствует в Германии, нам даже предлагали брать и оплачивать позже. Тыкву люблю, только каша должна быть с пшенкой, а не рисом. Как раз вчера делала подборку тыквенных рецептов, твой туда же идет, спасибо.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://alamode2cheznous.blogspot.fr/2016/02/blog-post_29.html?m=0
      Дарина, по ссылочке спасибо за рецепт ))).

      Удалить
  2. Мммм.... Тыква у меня где-то сразу после кабачка))))
    Спасибо за рецепт. Уточню по поводу масла. У меня есть кокосовое. Может его??? Или при неимении орехового предпочтение обычному?

    ОтветитьУдалить
  3. Скажите пожалуйста,тыквенного готового пюре сколько, тоже 330 гр.?Цвет у кекса насыщенный из за тыквы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, 330 г готового тыквенного пюре. И, именно, из-за тыквы кекс получается такого цвета.

      Удалить
  4. Спасибо!Буду печь....

    ОтветитьУдалить
  5. Большое вам спасибо за прекрасный рецепт!Кекс очень вкусный,мягкий,нежный,а на второй день особенно ароматный!!!Всем понравился!С Рождеством вас и наступающим Новым годом!Лена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, мне очень приятно, что рецепт пришелся Вам по вкусу. Спасибо за поздравления, Вас тоже с наступающими праздниками.

      Удалить

Постоянные читатели

Subscribe