Biscotti di mandorla siciliani - Сицилийское миндальное печенье.

14 октября


Ещё летом моя сестра привезла мне из Сицилии милую книжечку с рецептами сицилийских сладостей и как ни странно, автором книги оказалась прекрасная девушка блогер. Книга маленькая и не очень толстая, но заключает в себе все самые традиционные рецепты. Когда она оказалась в моих руках, вместе с ней там оказался и свёрток с настоящим миндальным печеньем прямиком из Мессинской кондитерской. Я не любитель горького миндаля и марципана, поэтому я не оценила вкус печенья по достоинству, приторно, насыщенно и очень миндально, хотя именно это я и ожидала. Если я не оценила вкус, то оценила консистенцию, которая мне очень понравилась. Печенье было мягкое и влажное внутри. И желая дать второй шанс и себе и печенью, и руководствуясь консистенцией, я решила испечь его на основе фундука.



Приняв такое решение, я кардинально отстранилась от классического рецепта, что повлияло на вкус, когда внешний вид не претерпел изменений. Результат превзошёл все мои ожидания, желанная консистенция присутствовала, а вкус был превосходным, нежным и фундучным. Исказив рецепт я обрела новое любимое печенье в виде почти сицилийского классического.


Простое в приготовлении и по составу. 


Рецепт из книги таков:
1 кг миндаля (очищенного)
1 кг сахара
15 белков
лимонная цедра
ваниль.

Я понимаю, что такое неприличное количество сахара имеет своё значение в рецепте, но я все же предпочитаю менее сладкое печенье.


Принимая во внимание все изменения, финальный рецепт выглядит так:

500 г фундука (обжаренного)
400 г сахара
3-4 белка
1/2 семян стручка внили

Приготовление:


Смешиваем молотый фундук, ваниль и сахар. Так как фундук жирнее/влажнее миндаля мне не понадобилось столько белков, сколько указано в рецепте. Я советую добавлять белки постепенно, а не все сразу, чтобы регулировать консистенцию.


Масса должна получиться липкая, густая, такая, чтобы из неё можно лепить. Поэтому количество белков здесь относительно. 


Лепим из массы шарики или другие фигурки и обваливаем или в сахарной пудре или же ореховой крошке, миндальных лепестках, так же можно проделать углубление посередине и наполнить его конфитюром. Еще один вариант это - придать форму печенью используя кондитерский мешок. Выпекаем при 180 градусах 15-20 минут. 

You Might Also Like

9 коммент.

  1. Как же захотелось такого печенья! Уверена, что вкус у него отменный! Надо попросить мужа на выходных наколоть фундук. Спасибо, Даша!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно сделай не пожалеешь! От него невозможно оторваться, одно за другим отпраляются в рот!

      Удалить
  2. Даша, обожаю ореховое печенье, правда ни разу в чистом виде не пекла, понравилось с манкой и орехами, нужно попробовать твой рецепт, спасибо.
    Фундук ммм, люблю.
    Спасибо за розочки, делала с тестом фило, супер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже большой любитель, Хадижа! Мне поначалу рецепт не казался очень заманчивым, но всё же решила попробовать и ничуть не пожалела!

      Удалить
  3. Даша, я решилась завтра печь (готовлюсь к праздникам :)). Пока собиралась, фундук мои домочадцы съели без выпечки, сегодня закупила грецкий орех. Но он прилично жирнее, чем фундук или миндаль. Как думаешь получится? Или там просто меньше белка пойдет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и еще вопрос: в сахарной пудрой до выпечки обваливать?

      Удалить
    2. Думаю, получится. На счет грецкого ореха ты абсолютно права, количество белка будешь регулировать во время замеса. И да сахарной пудрой до выпечки обваливать нужно. Удачи с печенькой тебе!! :)

      Удалить
    3. Только сейчас из духовки вытащила и отщипнула кусочек - это божественно! Дашенька, спасибо! Чуть позже выложу фотки и ссылочку на тебя :))

      Удалить
    4. я лимонную цедру все же добавила :)

      Удалить

Постоянные читатели

Subscribe