Гостевой пост: APPENZELLER BIRE-RAHM-FLADE, или ТАРТ С СУХОФРУКТАМИ И КРЕМОВОЙ НАЧИНКОЙ.

23 апреля

Когда я только начала вести блог мне было любопытно найти и других фуд-блогеров проживающих на территории Швейцарии, но, к сожалению, все мои поиски заканчивались неудачей. Хотелось кричать «Ау!» в непроходимых дебрях интернета. И вот в  один прекрасный день, сама того не ожидая наткнулась на блог Наташи Swiss Family Notes.  Долго убеждаться, что она живет в Швейцарии не пришлось, ведь само название блога об этом говорило. Радость, радость и ещё раз радость меня охватили. А знаете, как это побывать у Наташи в блоге? Тот, кто был -  знает, а кто не был - вот что я вам расскажу… 
Возникает чувство, что побывал в гостях, в уютной атмосфере, в большой светлой кухне, где очень вкусно пахнет и из другой комнаты доносятся голоса её играющих деток. В этом она вся Наташа – человек, который создаёт всё то, от чего на душе становится тепло, будь то фото, элемент декора, статья о её семье, описание рецепта или аппетитно приготовленное блюдо. Всё пропитано теплом, уютом, любовью и добротой! Поэтому я очень рада, что моя маленькая находка обернулась большим сокровищем – дружбой с таким прекрасным человеком, а к тому же и прекрасным блогером! Я была в гостях у Наташи в марте с этим вот постом, а теперь Наташа пришла с ответным визитом.
Ну, неплохо я тебя разрекламировала, Наташ, теперь даю тебе слово.


Добрый день!

Меня зовут Наташа, рада познакомиться с теми, с кем я еще не знакома.

Быть в гостях у Даши в окружении таких вкусных десертов это ли не самое настоящее 
фудблоггерское счастье. И мне посчастливилось привнести в него свою лепту в виде 
очень вкусного и для кого-то, возможно, необычного тарта с сухофруктами и кремовой начинкой. Это традиционный для нашей немецкой части рецепт, шпециалитет кантонов Аппенцель и Санкт Галлен. Этот тарт, или как говорят здесь "фладе" (Flade), называют еще и Schlorziflade ("шлорцифладе"). "Шлорци" означает "всё перемешанное", и в данном случае подразумевается начинка, состоящая из смешанных в одну массу разных сухофруктов, большую часть которых составляют сушеные груши. Вплоть до появления холодильников в 50-х годах, сушка фруктов в швейцарских хозяйствах была традиционным способом консервации, а сами сухофрукты представляли собой основу для многих блюд. История этого рецепта прослеживается до 1881 года, рассказывая, что практически во всех семьях этот тарт традиционно пекли перед Рождеством.

 Первый раз я попробовала Bireflade и полюбила его всей душой у свекрови. В своём 
блоге я уже рассказывала, что переняла у неё очень много рецептов, и этот в том числе. Конечно, в силу такой специфической начинки, аналог которой за пределами 
Швейцарии найти, наверное, сложно, повторить этот рецепт "один-в-один" вряд ли 
получится, но рассказать об этом шпециалитете мне очень хотелось. К тому же я привела рецепт, как приготовить начинку в домашних условиях, поэтому, как 
говорится, безвыходных ситуаций не бывает!


APPENZELLER BIRE-RAHM-FLADE, или ТАРТ С СУХОФРУКТАМИ И КРЕМОВОЙ НАЧИНКОЙ

круглая форма для выпечки 28см в диаметре

готовое песочное тесто Mürbeteig прим. 250-300г *

350г начинки из сухофруктов (см. фото ниже Backfüllung Birnenweggen) **

Для заливки:

350мл сливок

3 ст.л. крахмала (Maizena)

2 больших яйца

100г мягкого творога (Rahmquark)

3 ст.л. сахара

1/2 ч.л. молотой корицы

4 ст.л. кирш (шнапс) по желанию



Если вы купили готовое тесто в брикете, раскатать размеру формы для выпекания и 
переложить тесто в нее, предварительно застелив бумагой для выпечки.

* Песочное тесто можно, конечно же, приготовить в домашних условиях: для этого смешать в глубокой чаше 250г муки и 80г сахара, добавить 150г холодного сливочного масла, порезанного маленькими кубиками, и растереть пальцами масло с мукой в крошку. Добавить 1 взболтанное яйцо, быстро смешать всё в однородную массу, переложить готовое тесто в пищевую пленку и оставить в холодильнике на 30 минут.

Вилкой проткнуть тесто много раз равномерно по всему диаметру и распределить 
начинку из сухофруктов (см. фото ниже)


** Приготовить начинку можно и в домашних условиях. Она, безусловно, будет 
отличаться от магазинной, но совсем не обязательно в худшую сторону! Как раз 
наоборот, если делать начинку самому, то можно регулировать количество специй на свой вкус. Понадобится: 200г сушеных груш, 75г чернослива без косточек, 50г грецких орехов, 25г изюма, 50г сахара, 400мл воды, 1/2 ч.л. молотой корицы, по щепотке (или по вкусу) молотого кориандра, аниса, гвоздики. Приготовление: сушеные груши нарезать помельче, орехи крупно порубить, поместить все компоненты кроме специй в кастрюлю с водой и томить 30 минут до полного размягчения. Немного охладить, добавить специи и измельчить погружным миксером до однородной массы. По желанию добавить 2 ст.л. грушевого шнапса.



Для заливки смешать сливки, крахмал, творог, сахар, корицу и кирш и залить форму с тестой поверх начинки.

Аккуратно переместить форму в духовку, заранее разогретую до 200 градусов. Выпекать лучше на нижнем уровне.

Через 35-40 минут заливка тарта должна к этому времени уже успеть "схватиться", но оставаться немного "подвижной", это нормально. Переместить тарт из духовки на 
решетку для остывания, и за это время начинка еще больше уплотнится. 

Подавать тарт вкуснее всего еще слегка тёплым, тогда сухофрукты раскрывают свой 
аромат в полном объеме.

Приятного аппетита, или, как говорят в Швейцарии, "En guete!" (эн гуете)

You Might Also Like

18 коммент.

  1. Пришла составлять список на торт для именинника , а здесь такой вкусный пост. Спасибо, отдельное Наташе, что благодаря ей я познакомилась с Дариной, а Дарине за ее искусство, с вами очень вкусно и уютно...
    Наташа, как всегда обратила внимание на специи, а затем на состав начинки, вкусно, правда груш сушеных еще не встречала... Чем их можно заменить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит и ты решилась на Медовик, мне очень приятно :) Спасибо Наташе огромное, а тебе, Хадижа, что заглянула и продолжаешь это делать, я всегда тебе очень рада!! На счёт груш, я думаю если их заменить десерт будет уже не тем, а если всё-таки другого выхода нет, то попробуй запечь груши целыми в духовке, я вот такую альтернативу вижу, может Наташа что-то другое посоветует :)

      Удалить
    2. Даша, я на "Черный лес" замахнулась, надеюсь с домашним оформлением справлюсь ...

      Удалить
    3. Хадижа, думаю, сушеные груши у вас всё же есть, я много ссылок по "Poires séchées" нашла. Может, они просто не на каждом шагу продаются, у нас они, кстати, тоже только в больших супермаркетах есть или на ярмарках у продавцов сухофруктов. Но у последних мне как-то никогда не хочется покупать: вся продукция лежит в открытом виде, какие-то совсем не гигиеничные, на мой взгляд, условия.

      Думать, чем заменить, мне кажется, и не стоит морочиться - просто взять другие сухофрукты и чем больше будет их всяких разных, тем вкуснее, уверена, получится.

      Я, кстати, буду этот тарт завтра печь - соблазнилась столькими разговорами о нем :)))

      Удалить
    4. Чем больше разговоров о нём, тем большое желание его испечь :)

      Удалить
    5. Я уверена, что всё у тебя получится, Хадижа!!!

      Удалить
  2. Совершенно искренне отвечаю полной взаимностью в ответ на твои слова, Даш!!

    Кстати, всё забываю сказать, что мне очень нравится у тебя расположение по центру - сейчас, видя свой рецепт у тебя, убедилась еще больше, что так намного интереснее и эффектнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё, что взаимно - хорошо :) Спасибо, Наташ! Попробуй может новый стиль и приживётся, хотя, мне твой блог и таким как есть нравится!

      Удалить
  3. Девочки, очень рада Вашей дружбе, ведь благодаря Наташе и я для себя Дашу открыла.
    Очень приятно читать такие гостевые посты, вроде никто лично лично не знаком, но увлечение кулинарией обьединяет даже на расстоянии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я благодаря Наташе тебя нашла, Дан, она у нас как точка, в который мы все понемогу пересекаемся. Я тоже очень рада, что мы все друг-друга нашли и подружились. Кулинария нас всех связала и я надеюсь надолго! :)

      Удалить
    2. Ух, как мы все здорово пересеклись!! :)

      Удалить
  4. Обожаю сухофрукты, могу кушать их с чем угодно. Это натуральный кладезь витаминов: финики, курага, груша, чернослив по-своему полезны. Для приготовления завтраков приобретаю мюсли и смеси сушеных фруктов в интернет-магазине ефуршет.
    http://efurshet.com/categories/suhofrukt

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не могу не согласиться с Вами, а ссылочку посмотрю на досуге.

      Удалить
  5. Приятно познакомиться :)
    Тарт испекла (стынет). Вот отчетная фотка http://i1226.photobucket.com/albums/ee419/MammbaWild/food/tart-1_zpsjn00yzus.jpg

    Как попробуем, выложу у себя с ссылочкой на эту страницу :)) Орехи у меня уже молотые были, так что я ими начинку присыпала просто, а потом уже заливку.

    А какой стоит аромат, пока начинку готовишь! :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже очень приятно! А я смотрю, ты времени не теряешь :) Браво! Всем бы столько энтузиазма! Тарт очень аппетитный получился, надеюсь, расскажешь каким божественно вкусным получился :)

      Удалить
    2. Очень вкусный :) Вот тут полный отчет
      http://klik-cuisine.blogspot.ru/2015/04/schlorziflade.html

      Удалить
    3. Я уже посмотрела, тарт просто восторг! :)

      Удалить

Постоянные читатели

Subscribe