Шоколадно-ореховый торт-сердце.

12 февраля


Для меня самая идеальная пара среди всех ингредиентов для сладостей - это орехи и шоколад. Идеально сочетаются везде в шоколадных конфетах, тортах, печенье, муссах, пирожных, мороженом и т.д. Равных этой паре нет. Я написала орехи, но имею ввиду именно фундук, ведь именно он более других орехов дополняет шоколад своим глубоким, нежным, но в то же время насыщенным вкусом. 


Торт ко Дню Св. Валентина для меня должен быть немного красным, немного шоколадным и пленяющим - банально, но очень символично. Очень банальную я выбрала и форму - предсказуемую, но романтичную. Очень долго думала, на какое блюдо поместить торт, но ни как не могла определиться, поэтому сделала его из шоколада, возможно немного слащаво, но полагаю, получилось оригинально.

Ингредиенты:

Английский крем:
440 г сливок 35 %
70 г сахара
100 г желтков

Шоколадный кремозо:

240 г английского крема
140 г черного шоколада 50 %

Ореховый кремозо:
350 г  г английского крема
100 г ореховый пасты
4 г желатина

Ореховый бисквит:
150 г яиц
60 г желтков
160 г молотого фундука/миндаля
80 г муки
90 г белков
80 г сахара
щепотка соли

Пропитка:
60 г сахара
120 г воды
1/4 стручка ванили

Приготовление:

За день раньше:


Сливки ставим на огонь и доводим почти до кипения. Пока они греются, желтки растираем с сахаром. Горячие сливки вливаем в желтки, помешивая венчиком. Хорошо перемешиваем массу и переливаем обратно в кастрюльку и ставим на огонь, готовим, пока температура крема не достигнет 82 градусов, он должен слегка загустеть. Главное не переварить его иначе желтки свернуться. Если у вас нет термометра, то можно готовить крем на водной бане, так проще контролировать степень готовности.


Разделяем английский крем на две части, то есть 240 г отливаем для шоколадного кремозо, остальное понадобиться для орехового. Еще в горячий крем добавляем шоколад и помешиваем до его полного растворения.


Переливаем крем в пластиковый контейнер.


Покрываем пищевой пленкой, так чтобы та соприкасалась с кремом, сначала даём остыть при комнатной температуре, после чего ставим в холодильник на всю ночь.


Если у вас нет ореховой пасты, как у меня, то берём фундук (обязательно обжаренный) и измельчаем его в блендере/мельница до самой мелкой консистенции, на которую только она способна. Желатин замачиваем в холодной воде на 1 минуту, отжимаем и добавляем в ещё горячий крем, размешиваем, после чего добавляем ореховую пасту и перемешиваем до однородности.


Переливаем в контейнер. Покрываем пищевой пленкой, так чтобы та соприкасалась с кремом, сначала даём остыть при комнатной температуре, после чего ставим в холодильник на всю ночь. 


На следующий день: приготавливаем ореховый бисквит. Желтки и яйца смешиваем с молотыми орехами и солью, взбиваем миксером в светлую, пышную массу.


Вот в такую.


Отдельно взбиваем белки, когда они начинают пениться начинаем понемногу добавлять сахар.


Взбиваем до образования светлой, пышной, но слегка текучей пены.


В яично-ореховую массу добавляем половину белков и просеиваем половину муки.


Слегка перемешиваем лопаткой, после чего добавляем оставшиеся белки и просеиваем муку, перемешиваем до однородности аккуратными движениями. 


Противень застилаем пекарской бумагой, смазываем её сливочным маслом и выкладываем бисквитную массу, разравниваем и выпекаем при 22о градусах 8-10 минут. Вынимаем из духовки и покрываем пищевой плёнкой и кухонным полотенцем, чтобы не выходила влажность. Даём полностью остыть.



Тем временем достаём из холодильника шоколадный кремозо.


Взбиваем его миксером, оно немного посветлеет и увеличится в объёме. 


То же самое проделываем и с ореховым кремозо.


Ореховое кремозо получается не таким густым, как шоколадное, но всё же взбивается в устойчивую массу. 


Для пропитки коржей варим обычный ванильный сироп.


Из бисквита вырезаем коржи желанной формы, у меня сердце размером 16 на 19, таки получается три из данного бисквита. Пропитываем коржи ванильным сиропом. Поверх первого коржа выкладываем шоколадный кремозо с помощью кондитерского мешка или же лопатки.


После чего, опять же, пропитаный корж и ореховый кремозо.


Завершаем сборку третьим пропитанным коржом, обмазываем торт оставшимся шоколадным кремом. После чего бока можно украсить крошкой из обрезков от бисквита, а сверху украсить оставшимся ореховым кремозо и орехами. Или же, как я покрыть торт зеркальной глазурью. Глазурь я сделала, как указано в этом рецепте и добавила красный краситель. 

You Might Also Like

3 коммент.

  1. Дарина, какое изысканное сердце, наполненное любовью и вкусом ... вопрос как к специалисту, ты знаешь соотношение желатина к агар-агару?
    Желатин не употребляю, а агар-агар весовой 100 гр, с какой стороны к нему подступиться не знаю :-(.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое, Хадижа! По поводу агар-агара, 2 г желатина равны 1 ч.л. агар-агара (порошкового). А у тебя порошковый или хлопьями? Если же желатин достаточно добавить в горячую жидкость и размешать, то агар-агар нужно проварить минут пять. Например, в случае приготовления такого кремозо, как в этом рецепте, растворяем агар-агар в небольшом количестве молоко, ставим на огонь, доводим до кипения и постоянно помешивая, готовим минут 5, смесь должна немного загустеть, после чего добавляем её в английский крем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дарина, спасибо, теперь буду знать, агар-агар порошковый.

      Удалить

Постоянные читатели

Subscribe