Esplorando N°5. Любимый шоколадный кекс.

29 января


Наверное, у всех есть рецепт любимого шоколадного кекса - верного друга в момент необъяснимой меланхолии. Именно того, который спасает в любой ситуации и оживляет все вкусовые рецепторы своим богатым шоколадным пронизывающим вкусом. Мягкий, ароматный и вызывающий бурю эмоций. У меня такой кекс есть и любят его все в нашей семье. Сегодня же я решила поэкспериментировать именно с ним, взять и внести немного изменений в давно полюбившийся рецепт. Хотя он и идеален, но меня мучали некоторые "а если" и поэтому решила я посмотреть на него немного с другой точки зрения.
Итак, далее будут представлены два рецепта - очень похожие между собой, но с небольшими изменениями то тут, то там...



N° 1.


Первым я сделала кекс по проверенному и любимому всеми рецепту, в классической для него прямоугольной форме и украсила ореховым ганашем, ничего сверхъестественного все просто и очень шоколадно.

Нам понадобятся:

150 г сливочного масла (комнатной температуры)
150 г сахара
3 яйца
100 г жирной сметаны 35 %
100 г черного шоколада
40 г молотого грецкого ореха
40 г какао
140 г муки
6 г разрыхлителя
1 ч.л. растворимого кофе
щепотка соли

Для ганаша:

150 г сливок
150 г черного шоколада
60 г грецких орехов

Приготовление:



Сметану смешиваем с шоколадом и готовим на медленном огне, постоянно помешивая, пока шоколад полностью не растворится. Добавляем кофе. Даём остыть.


Сливочное масло (мягкое) взбиваем вместе с сахаром в пышную белую массу, после чего добавляем по одному яйца, хорошо взбивая после добавления каждого.


Добавляем шоколадную массу и опять же взбиваем до однородной консистенции.


В отдельной посуде смешиваем вместе все сухие ингредиенты, а то есть муку, какао (просеиваем), разрыхлитель, соль и молотый грецкий орех. Перемешиваем венчиком до однородности.


Добавляем сухие ингредиенты в общую массу и перемешиваем лопаткой или же миксером.


Форму 27 см смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой. Выпекаем кекс при 180 градусах 40-45 минут.


Пока кекс выпекается, приготавливаем ганаш. Сливки ставим на огонь, когда они начинают кипеть снимаем с огня и добавляем шоколад, перемешиваем до полного растворения шоколада. Грецкие орехи перемалываем и одну минуту обжариваем на сковороде, они не должны зарумяниться или поджарится, лишь разогреться, от этого они станут ароматнее. Добавляем орехи в ганаш и хорошо перемешиваем. Готовый кекс смазываем ореховым ганашем и даем полностью остыть.

N° 2.


Вот какие изменения я внесла во второй вариант того же рецепта: обычный сахар я заменила коричневым, белки на воду, и к тому же сварила из них сироп. Орехи из теста убрала совсем. Ну, и испекла кекс в форме-снеговик, что никак ни влияет на вкус, а лишь на время пребывания в духовке, так он испекся быстрее.

Ингредиенты следующие:

140 сливоного масла (комнатной температуры)
180 г коричневого сахара
100 г воды
4 желтка
100 г жирной сметаны 35%
100 г шоколада
30 г какао
160 г муки
6 г разрыхлителя 
1 ч.л. растворимого кофе
щепотка соли

Приготовление:


Сахар смешиваем с водой и варим их на сильном огне 4-5 минут до получения сиропа. Снимаем с огня, добавляем шоколад и кофе, хорошо перемешиваем.


После чего добавляем сметану, перемешиваем.


Сливочное масло взбиваем до получения светлой пышной массы. По одному добавляем желтки, хорошо взбивая после каждого.


В отдельно посуде смешиваем все сухие ингредиенты: муку, какао, разрыхлитель и соль. Перемешиваем венчиком.


Шоколадную массу добавляем в маслянно-яичную и взбиваем, после чего просеиваем в сухие ингредиенты и опять взбиваем до однородной консистенции.


Форму смазываем сливочным маслом, присыпаем мукой. Выпекаем 30-35 минут при температуре 180 градусов.


Кекс получается очень нежный и влажный на вкус.

Подводя итог этого маленького эксперимента, хочу сказать, что оба кекса получились вкусными и ничем меня не разочаровали, но думаю, что впредь я буду делать свой любимый шоколадный кекс, следуя второй версии.

Советы:

- Черный шоколад можно заменить на молочный или даже с добавлением орехов, типа Джандуя.

- Грецкие орехи можно заменить любыми другими.

- Так же советую до начала приготовления выложить все ингредиенты из холодильника заранее, чтобы они стали комнатной температуры.

- Ореховый ганаш не обязателен, так как сам по себе кекс очень богатый на вкус. Он здесь скорее небольшое эстетическое дополнение.

- Вместо кофе в роли дополнительного ароматизатора можно использовать тертую цедру 1/2 апельсина.

You Might Also Like

10 коммент.

  1. Дарина, вкусные фотографии, но я не любитель шоколада в выпечке, если только белого, а ем только чёрный больше 70% в " живом" виде.
    Увидела любопытный рецепт брауни сегодня я шоколадом, консервированной фасолью и авокадо, ты так тоже экспериментируешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, я тоже в недалеком прошлом как и ты кушала только черный шоколад только в "живом" виде, но прошло... Мои экспериметны так далеко не заходят, не любитель я этих инноваций, шоколадный торт с цукини или мусс манго и болгарский перец - не моё, хотя доводилось мне на своём кондитерском пути и делать пробовать подобные изыски. Ты как относишься к таким новшествам, с интузиазмом?

      Удалить
    2. Дарина, я по большей части консерватор, но иногда, чего-нибудь хочется этакого, но королевская галета с анисовым ликёром в ведро ушла :-), например... так что рискую теперь только с теми продуктами, что знаю...
      Вчера позарилась на рекламу горького шоколада без сахара, как выяснилось с сахарозаменителем, вот спрашиваю зачем? Хочу без сахара и без заменителя попробовать...

      Удалить
    3. Я в начале своего кулинарного пути очень любила готовить и пробовать разные странности, но потом это прошло и стала я тоже консерватором, теперь очень скептически отношусь к некоторым рецептам. Не знаю хорошо это или плохо :) Ну, когда пишут без сахара, всегда вместо него есть что-то другое и не всегда хорошее... Эх, бизнесс и маркетинговые трюки...

      Удалить
  2. Да, каждое фото кекса наглядно демонстрирует его восхитительную влажную текстуру! Я обожаю такие кексы как в холодном, так и в тёплом, почти горячем виде. Можно даже с шариком мороженого! И жизнь удалась!)))
    Дарина, спасибо за отличный рецепт! Стоит попробовать! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, здесь я с тобой совершенно согласна шарик ванильного мороженого и ещё слегка горячий кекс - верх блаженства :) Пожалуйста, обязательно попробуй!

      Удалить
  3. Даш, какой приятнейший сюрприз у тебя в блоге, очень и очень приятно "вживую" познакомиться! :)
    Хочу тебе еще сказать большое спасибо за кекс! Я сделала сегодня по второму рецепту, получил огромное одобрение у самых строгих критиков - трёх детей, плюс трое взрослых остались в неменьшем восторге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда рада тебя удивить !))) На здоровье, не представляешь как мне приятно, что вам всем понравилось!! А главное деткам!

      Удалить
    2. Кекс получился изумительный!

      Удалить
    3. На здоровье, Анатолий! Мне очень приятно!

      Удалить

Постоянные читатели

Subscribe