Esplorando N°1. Трилогия о Panna Cotta.

28 ноября


Итак, этим постом начинаю свое сладкое исследование и хочу сказать, что я даже и не подозревала, что этот маленький эксперимент меня настолько развлечет, я поистине насладилась всем процессом и последующей дегустацией и оценкой проделанной мной работы.
Десерт - Panna Cotta. Три способа ее приготовления и три возможных подачи. Я этот десерт не очень люблю, наверное, именно поэтому и решила начать именно с него. Надеясь, что попробовав его в разных обличиях, пересмотрю свою точку зрения, что собственно говоря, и произошло. Для этой трилогии я выбрала три способа приготовление, о которых я часто слышала, но два из них никогда не пробовала, всегда прибегала к классическому методу. Итак, Пана котта классическая с карамелью; панна кота без желатина, то есть с выпеканием; и на последок современная версия.


N° 1.


Начнем же с классики, это тот вариант, который чаще всего вы встретите в ресторанах, подается с карамелью, клубничным кули и т.д. и т.п., как фантазия кондитера распорядится. Ингредиенты таковы:

250 мл сливок 25% или 35% жирности
40 г сахара
1/2 стручка ванили
3 г желатина

Карамель:

120 г сахара
60 г воды

Приготовление:

 В сливки добавляем сахар и ванильный стручок ( у которого мы предварительно выскоблили семена и тоже добавили в сливки), ставим на медленный огонь. Пока сливки разогреваются, желатин замачиваем в холодной воде. Сливки не нужно доводить до кипения они лишь должны быть очень горячими, добавляем желатин и хорошо перемешиваем. Даем смеси настояться. 


Между тем приготавливаем карамель. Небольшими порциями начинаем растапливать сахар в небольшой кастрюльке. Когда весь сахар растаял, добавляем небольшими порциями горячую воду.

 Наливаем немного карамели в стакан примерно пол сантиметра. Процеживаем настоявшуюся смесь из сливок в кувшин, так ее будет удобнее разливать.

 В стакан поверх карамели вливаем сливочную смесь, аккуратно маленькой струйкой, таким образом, у нас получится два ровных слоя, даже если при вливании вам покажется, что слои немного перемешиваются, ничего страшного жидкости разделятся, та, что тяжелее, гуще, слаще окажется внизу в любом случае.


Если же карамель сделать слишком жидкой то получится вот так, никакой магии.


Из этого количества ингредиентов получаются три порции, ставим их в холодильник. Через час Панна котта будет готова, поверхность украшаем оставшейся карамелью.


N°2.

Рецепт номер два Панна кота без желатина, с запеканием, то есть готовится она практически как Крем брюле, но с использованием белков, с целью не испортить классическую белизну десерта.
Итак, ингредиенты: 

200 мл сливок
85 мл молока
50 г сахара
45 г белков
1/2 стручка ванили (только семена)
2 капельки лимонной ессенции

Шоколадный соус:
80 г шоколада
50 мл молока
15 г мёда

Приготовление:


Сливки смешиваем с молоком, сахаром, семенами ванили и лимонной эссенцией. Отдельно белки взбиваем вилкой до легкой пены, дабы разбить желеобразную структуру белка. Сливочную смесь добавляем в белки и хорошо перемешиваем. Процеживаем. 

 Кокотки, смазанные сливочным маслом, ставим в глубокую форму, дно которой покрыто бумажным полотенцем, наполняем каждую почти до краев, опять здесь получаются три порции. Ставим их в духовку, разогретую до 150 градусов, и теперь уже наполняем форму горячей водой на две трети. Выпекаем 1 час. 


Пока Панна котта выпекается, приготавливаем шоколадный соус. Молоко ставим на огонь и почти доводим до кипения, добавляем мелко порубленный шоколад и снимаем с огня, мешаем до полного растворения и добавляем мед. 


Готовую панну коту нужно полностью охладить в холодильнике. Можно подавать прямо так в кокотках или же вынуть, для этого достаточно провести тонким ножом вдоль стенок и перевернуть на тарелку. Поливаем соусом. 


Совет: настоятельно рекомендую добавлять лимонную эссенцию или же лимонную цедру в эту Панну котту, дабы устранить яичный не очень приятный вкус, который даёт белок десерту.

N°3.



Последний рецепт, это скажем так современная версия, муссообразная. В роли соуса я решила использовать гранатовый сок, потому что гранаты сейчас в обилии и они потрясающе фотогеничный, а так же удивительно гармонично сочетаются с этим десертом. Ингредиенты таковы:

170 мл сливок 35 %
80 мл молока
40 г сахара
1/2 стручка ванили
3 г желатина

Гранатовый соус:
250 мл гранатового сока
80 г сахара

Приготовление:


Начинаем с приготовления соуса. Гранатовый сок смешиваем с сахаром и ставим на огонь, доводим до кипения, после чего варим на среднем огне, пока количество жидкости не сократится в два раза и слегка не загустеет. Итак, соус варится, молоко смешиваем с сахаром и ванилью ставим на огонь, не кипятим, когда оно стало горячим, добавляем желатин (который мы заранее замочили в холодной воде) хорошо перемешиваем и даем немного остыть. Между тем сливки взбиваем до средних пиков, то есть они должны стать пышными, но еще текучими. Добавляем в сливки молочную смесь и хорошо перемешиваем лопаткой. 


Разливаем смесь по формочку опять же трем и ставим в морозильную камеру до полного застывания,. Замороженными их будет легче доставать из формочек. Для этого достаточно окунуть форму с панна кота в миску с горячей водой на 5 секунду, после чего перевернуть и слегка поднажать на формочку с боков. Разморозится она очень быстро при комнатной температуре.


При таком способе приготовления, Панна котта получается с такой муссообразной, не характерной ей структурой.


Итак, мой вердикт таков:

  • Самая быстрая в приготовлении - классическая Панна котта, номер 1.
  • Самая вкусной оказалась номер 3, с гранатовым соусом, как показал мини-опрос из-за интересной структуры. На втором месте - классическая. На третьем - Панна котта с запеканием.
  • Самая простая в приготовлении опять же классическая.

You Might Also Like

4 коммент.

  1. Привет:) заглянула к тебе в блог, у тебя так все красиво и вкусно!!! я в восторге:) панна котту я делаю так как у тебя пункт 1 но с ягодным соусом как в пункте 3:) и очень вкусно получается! а с карамелью нигде не встречала:) запеченная для меня вообще открытие

    ОтветитьУдалить
  2. Привет! Добро пожаловать :) Спасибо за тёплые слова! Обязательно попробуй с карамелью очень вкусно получается!

    ОтветитьУдалить
  3. Даша, привет. Спасибо за интересные варианты в приготовлении панна коты. Я готовлю по варианту №1, но не из чистых сливок, а из смеси жирных сливок и молока в пропорции 2:1 и желатин замачиваю в небольшом количестве этой смеси, а не в воде за час до приготовления.
    Панна кота с карамелью - это нечто! Я правда делала небольшую вариацию: карамель делала не на основе воды, а на основе кофе, а в молочную смесь добавила пару капель эфирного масла лаванды. Получается очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Таня. Я тоже иногда делаю панна котту с добавлением молока, чтобы жирно не было. Карамель на основе кофе - очень интересно, обязательно попробую, еще такого не слышала. Спасибо за идею и что заходишь в гости!

      Удалить

Постоянные читатели

Subscribe