Шоколадно-банановый торт с карамельной глазурью.

12 ноября



Я ещё с детства влюблена в сушеные бананы, но на протяжении многих лет я их нигде не видела и не ела. Пару недель назад узрела их в супермаркете и, конечно же, купила. Лишь при их виде я уже возомнила себе, что чувствую их запах, даже ни смотря на то, что они были хорошо запакованы. У меня практически уже текли слюнки, когда я стояла на кассе. Пришла домой и съела пол упаковки. С того дня кушаю я их часто и с большим удовольствием, таким образом одно желание было удовлетворено, но возникло другое, кулинарное. 



А именно приготовить десерт с участием сушеных бананов. Выбор пал на торт на основе легкого шоколадного мусса, орехового бисквита, естественно немного карамелезированых бананов, карамельная глазурь и сушеные бананы в роли украшения.



Нам потребуются:


Банановая начинка:
200 г бананов (2 небольших банана)
60 г сахара
20 г воды
1 ст.л. лимоного сока
15 г сливочного масла

Шоколадный мусс Light:
150 г молока
150 г черного шоколада
7 г желатина
300 мл сливок 35 %

Карамельная глазурь:
100 г сахара
100 г воды
60 г декстрозы
80 г сгущеного молока
4 г желатина
45 г масло какао

100 г сушеных банананов для украшения.

Приготовление:


Начинаем приготовление торта с глазури, так как ей предстоит долгий 12-и часовой отдых в холодильнике. Небольшими порциями начинаем растапливать сахар в небольшой кастрюльке.


Когда весь сахар растаял, добавляем небольшими порциями горячую воду. Варим карамель до 105 градусов, после чего добавляем декстрозу и хорошо перемешиваем.


Сразу же добавляем сгущённое молоко и снимаем с огня.


Добавляем желатин, который мы предварительно замочили в холодной воде на пару минут.


Теперь может показаться, что я варю суп, а не глазурь, но это не так. В последнюю очередь  добавляем масло какао и хорошо перемешиваем, до однородности. Можно прибегнуть к помощи погружного миксера, чтобы получить однородную консистенцию, главное не обогатить глазурь чрезмерным количеством пузырьков. Итак, готовую глазурь переливаем в герметический контейнер, сначала она должна остыть до комнатной температуры, после чего ставим её на всю ночь в холодильник.


На следующий день в сковороду высыпаем сахар и наливаем воду, готовим, пока все не приобретет карамельный цвет. Бананы нарезаем кружочками и добавляем в карамель, также добавляем лимонный сок и сливочное масло. Готовить нужно немного всего лишь 1 минуту.


Форму диаметром 16 см застилаем пищевой плёнкой, выкладываем бананы и ставим в морозильную камеру, до полного замерзания.


Приготавливаем ореховый бисквит, следуя вышеуказанному рецепту. Теперь же приступаем к приготовлению мусса. Молоко доводим почти до кипения, огонь убавляем до минимума, и добавляем шоколад, перемешиваем до полного растворения. Добавляем размоченный в воде желатин и перемешиваем до однородности. Даём массе остыть до комнатной температуры.


Сливки взбиваем до средних пиков. Добавляем остывшую шоколадную смесь и перемешиваем силиконовой лопаткой до однородности. 


Начинаем сборку торта, на дно формы кладем первый диск бисквита, который должен быть на 1 см меньше формы (диаметр формы у меня 18 см), после чего кладем замороженную банановую смесь и еще один диск бисквита такого же размера. Выливаем поверх бисквита будущий мусс. Ставим в морозильную камеру на 1 час минимум, торт должен замерзнуть.



Горячим ножом проводим вдоль краев формы и снимаем её. Глазурь разогреваем до 27 градусов и поливаем её торт, снимаем излишки глазури с поверхности торта и украшаем сушеными бананами.


You Might Also Like

2 коммент.

  1. Даша, очень красивое исполнение, замечательные фото и очень интересный рецепт!!! Обязательно возьму на заметку:) Спасибо, Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за тёплые слова! Спасибо, что заглянули!!

      Удалить

Постоянные читатели

Subscribe