Тарталетки с кремом франжипани и инжиром.

07 сентября



Моё тело в Швейцарии, а душа и сердце остались в Хорватии... Вернулась из отпуска и не могу настроиться на привычный лад. Вчера вышла на улицу и замерзла в одно мгновение. Обласканное и согретое солнцем тело не хотело верить в Швейцарский холод. На улице было  +6, шёл дождь,  я шла в магазин, и мне хотелось плакать, как в начале сентября может наступить зима?





Хоть погода и зимняя,  я всё же живу с надеждой в сердце, что она уступит место осени, той настоящей, играющей красками падающих листьев и балующей нас редкими, нежными лучами солнца. Обычно осень наступает медленно почти незаметно, и я с благодарностью наслаждаюсь этим переходом. Уже с первых дней сентября в воздухе можно уловить почти неуловимые нотки осени, воздух становиться другим, бодрящим. В этом году я этим  переходом не насладилась, это чувство потерялось в резком перепаде температур, суровом сером дожде и в пробках автомагистралей между странами.



Сегодня немного потеплело и потеплело у меня на душе, откуда не возьмись, на меня нахлынуло вдохновение и решимость, что-то испечь. Чтобы начать сезон осенней выпечки не могла не искуситься инжиром и фундуком. Решила приготовить неприлично калорийные тарталетки, с прекрасным ореховым кремом Франжипани, классическим песочным тестом и инжиром.



На самом деле крем Франжипани, делается на основе миндаля, но мне очень нравиться с фундуком. Существует много теорий происхождения этого крема, какой верить не знаю. Существует также много версий приготовления этого крема, но в одном я уверена точно, что в каждой из них обильно присутствует сливочное масло, яйца, сахар и молотый миндаль, остальные ингредиенты варьируются. Этот крем не используется на прямую, то есть он должен пройти термообработку, а именно запечён в духовке вместе с тартом. 

Нам потребуются:


Заварной крем
(уменьшить количество ингредиентов в 3 раза и вместо одного яйца использовать 1 желток)

100 г сливочного масла (комнатной температуры)
80 г сахара
2 яйца
150 г фундука
200 г заварного крема


600 г инжира
1 ч.л. мёда
1 ст.л. сахара
2 ст.л. воды


Приготовление:

Для начала приготавливаем заварной крем и даём ему остыть до комнатной температуры. Так же приготавливаем тесто и даём ему немного отдохнуть в холодильнике.


Сливочное масло взбиваем вместе с сахаром, пока не посветлеет и не увеличиться в объеме. После чего добавляем одно яйцо (комнатной температуры) и опять взбиваем, когда масло поглотит яйцо, добавляем второе и опять же взбиваем до однородности.


Фундук обжариваем в духовке 10 минут при 180 градусах, после чего даём ему немного остыть и очищаем от кожицы, перетирая между ладоней. Обжаренный фундук перемалываем в блендере до состояния мелкой крошки.


Измельчённый фундук добавляем в маслянно-яичную массу, взбиваем до однородности.


Добавляем остывший заварной крем и в последний раз взбиваем массу. Крем готов.


Про крем ненадолго забываем. В небольшую сковороду кладём сахар и наливаем воду, ставим на огонь, когда жидкость начнёт кипеть добавляем инжир нарезанный маленькими дольками и готовим так 1 минут, периодически встряхивая сковороду. В конце добавляем мёд и даём ему раствориться. Снимаем с огня.



Песочное тесто достаём из холодильника и немного обминаем его, раскатываем толщиной 3 мм и с помощью самих тарталеток вырезаем тесто, после чего помещаем в формочки и разравниваем. Почти до краёв наполняем кремом и сверху выкладываем инжир. Выпекаем при 200 градусах 35 минут. Готовые тарталетки можно смазать оставшимся в сковороде инжирным сиропом.

You Might Also Like

0 коммент.

Постоянные читатели

Subscribe