Charlotte Malakoff aux Fraises и превратности судьбы.

19 мая




Скоро лето, а значит, пора уже переключиться на употребление более легких и свежих десертов, одним словом летних. И вот, такая французская шарлотка является для меня воплощением идеального летнего десерта. В названии я написала "Charlotte Malakoff aux Fraises" хотя на самом деле, это не совсем она. Классическая же версия предполагает biscuits à la cuiller - savoiardi, масляный крем с добавлением ликера, миндальной муки и взбитых сливок, ну и, конечно же, клубнику. Моя же версия почти такая же, только отличается она отсутствием ликёра в креме, и сливочное масло я заменяю на  маскарпоне, и делаю это, потому что в нашей семье сливочное масло мало приветствуется, а о масляном креме и речи быть не может... не любим мы его вот так!



Эта замечательная и обворожительная шарлотка на 50 % состоит из бисквитного печенья, которое можно найти в любом супермаркете, называется оно "Савоярди", но я вас умоляю не ищите лёгких путей, а попробуйте сделать его сами, и поверьте, мне вы навсегда забудете о покупном.


Крем, очень прост в приготовлении, и как я упоминала ранее основан на маскарпоне, сливках и миндальной муке, но судьба распорядилось со мной таким образом, что миндаля дома не оказалось, никакого... Это один из тех случаев, когда я уверена, что он есть, лишь потому что он ВСЕГДА есть, то ли цельный, то ли молотый, но тут как ветром сдуло мой миндаль, и даже последнего орешка на дне банки и того нет. И тут бы можно было отчаяться, но на глаза попалась кокосовая стружка и тут как лампочка загорелась! Теперь, эту шарлотку трудно назвать "Malakoff", ведь превратности судьбы изменили её до неузнаваемости, но лишь на вкус не на вид, что уже радует.

Для шарлотки потребуются:

Савоярди:
4 белка
80 г сахара
1 ч.л. лимонной цедры
щепотка соли
4 желтка
40 г муки
40 г картофельного крахмала

Крем:
250 г маскарпоне
200 мл сливок 35%
80 г сахарной пудры
30 г кокосовой стружки

400 г клубники

Приготовление:


Сахар смешиваем с лимонной цедрой и солью.


Белки взбиваем миксером, когда они начинают превращаться в белую пену, по одной ложке, одну за другой добавляем лимонный сахар.


Взбиваем белки до твёрдых пиков.


В отдельной ёмкости взбиваем и желтки минут 7, они должны посветлеть и превратиться в густую пену. Взбитые желтки добавляем к белкам.


Муку и крахмал просеиваем в яичную массу и перемешиваем аккуратными движениями сверху вниз до однородного состояния.


С помощью кондитерского мешка формируем Савоярди, я их делаю длиной 6-7 см и шириной 1 см. Посыпаем будующее печенье сахарной пудрой и сахаром-песком.


Выпекаем 12 минут при температуре 180°. Савоярди должны зарумяниться, но не слишком. Чтобы понять что они готовы, достаточно отделить один от пергамента и если на нем ничего не остаётся, а нижняя часть у печеньки целая и гладкая, значит хорошо испечены.


Маскарпоне взбиваем вместе с сахарной пудрой в течении 30 секунд, после чего добавляем кокосовую стружку и хорошо перемешиваем.


В отдельной ёмкости взбиваем сливки до твёрдых пиков и добавляем их к массе из маскарпоне и кокоса, премешиваем, крем готов.


Для этого десерта понадобиться высокая форма, если таковой не имеется до можно воспользоваться глубокой миской. Итак, форму застилаем пищевой плёнкой, дно и края выкладываем печенья, которое предварительно мы смочили в молоке (вместо молока можно использовать апельсиновый сок или же обычный сахарный сироп с добавлением апельсинового ликёра).


На дно формы выкладываем чуть меньше половины крема и половину клубники, нарезаной маленькими кусочками, после чего слой печенья смоченого в молоке. Затем следует ещё один слой крема и клубнки.


После второго и последнего слоя крема, закрываем шарлотку печеньем, смоченном в молоке. При выкладывании последнего слоя крема оставьте пару ложек для украшения. Шарлотку закрываем плёнкой и ставим в холодильник пропитываться на 3 часа минимум. Отдохнувшую Шарлотку перевернуть на тарелку, снять форму и плёнку, украсить оставшимся кремом и клубникой.

You Might Also Like

0 коммент.

Постоянные читатели

Subscribe