Медовый пирог с яблоками и мой яблочный марафон!

05 октября


Моя любимая пора - весна - для души; моя любимая пора для выпечки - осень. Казалось бы лето изобилует множеством прекрасных фруктов, но они почему-то не вызывают во мне большого желания воплотить их в какой-либо десерт. Как и само лето, которое навязывает желание больше времени проводить вне дома. Поэтому я с небывалым энтузиазмом сообщаю, что соскучившись по яблокам, да и другим осенним дарам, объявляю, что отныне начинаю яблочный марафон! Всё потому что я всегда использую лишь сезонные фрукты, а сейчас как раз сезон яблок и мне кажется, что это просто кощунство не использовать эти райские плоды в осенней выпечке. Идеи с яблоками нахлынули на меня волнами, да какими там волнами, это было цунами из идей! И чтобы воплотить все мои яблочные фантазии в реальность мне понадобится весь уже начавшийся октябрь месяц, то есть до 1 ноября я буду выкладывать исключительно яблочные сладости разного типа. Надеюсь, Вы любите яблоки, друзья мои, потому что будет очень яблочно!




Первым рецептом в этом яблочном бреду будет пирог. Яство без сахара, без глютена и без лактозы, да именно так скучно и здорово я начинаю мой забег. Хоть какое-то время назад я и отказалась от некоторых составляющих рациона среднестатистического человека, всё же порой десерты с большим количеством "без" меня мягко говоря, смущают. Истинный кондитер ведёт внутренний бой с той частью меня, которая рьяно борется за здоровое питание. Выигрывает последний и любопытство ему в помощь. Хоть в пироге и много "без", у него все же и много интересных "с", а значит букет полезности и новизна ощущений обеспечены. 

Ингредиенты:

150 г мёда
2 яйца
190 г рисовой муки
70 г кокосового масла
100 г соевого молока
4 г соды
1-2 яблока
2 ст.л. кокосового сахара

Приготовление:


Всё очень просто, поэтому в этот раз даже нет нужды добавлять пошаговые фотографии. Взбиваем яйца с мёдом в густую пену - 5 мин. Добавляем соевое молоко, растопленное кокосовое масло и рисовую муку, просеянную вместе с содой. Взбиваем миксером до однородности и выливаем в форму (26см). Яблоко режем на тонкие ломтики и выкладываем по всей поверхности пирога. Посыпаем сахаром и выпекаем 30 минут при температуре 180 градусов. 



Скептик во мне умер после первого укуса пирога. Я пару минут мысленно восхищалась вкусом, который час назад и представить себе не могла. Описать мне его сложно, наверное, это гармоничное слияние  всего воедино, а то есть мёда, яблока и легкого кокосового оттенка.


Кокосовое масло, которое покорило меня своим ароматом и вкусом.



You Might Also Like

7 коммент.

  1. как интересно! и очень необычно. Про кокосовое масло впервые слышу )) нет, я знала про такое, но почему-то думала, что оно жидкое))) надо глянуть в магазинах.
    Подставка для тортов -- у меня точно такая же ))) правда, классная вещь? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кокосовое масло очень полезно, особенно если оно не рафинированое. У меня еще колпак есть к этой подставке, очень удобно и красиво,и да классная вещь :)

      Удалить
  2. Интересный пирог. Из заморских ингридиентов есть только рисовая мука, а масла кокосового нет, кокосового молока тоже((( можно ли заменить на сливочное масло и обычное молоко с сахаром?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, заменить можно, но вот только вкус уже будет не тот :) Кокосовое масло можно заменить сливочным, только взять 80 г, а не 70. Молоко обычное тоже можно, да и сахаром яблочки посыпь обычным.

      Удалить
  3. Дарина - спасибо! Осталось соевое молоко найти, и буду пробовать.
    Подскажите мне, пожалуйста, по бумаге для выпечки. Есть бумага (как. впрочем, и формы для кексов), которую потом хоть зубами отдирай от изделия. Возможно, я делаю что-то не так? Смазываю, как положено...И все равно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, обязательно приготовь, очень вкусно и необычно получается. На счёт бумаги, она действително бывает разной и порой капризной, я предпочитаю очень гладкую, глянцевую и коричневую. В общем, она в любом случае будет немного прилипать к пирогу, но отделять её всё же будет легко.

      Удалить

Постоянные читатели

Subscribe