Шприц, как антистресс и печенье с тахиной и миндалём.

28 июля


Это печенье я запланировала сделать ещё на прошлой неделе, а получилось только сегодня. Виновницей этой идеи стала тахина, которую я купила ещё зимой, но всё никак руки до неё не доходили, да и если честно не вдохновляла она меня, теперь понимаю, что зря.
Для ясности цитирую Википедию

"Тахинитахина или тхина (также известна как сезамовая паста или кунжутная паста) — распространённая на Среднем Востоке густая жирная паста из молотого кунжутного семени, её добавляют как необходимый компонент ко многим блюдам, например к фалафелю, к хумусу, кроме того, она служит основой для многих соусов. В состав тахины входит перемолотое семя кунжута (100 %). При использовании пасту разбавляют водой до консистенции жидкой сметаны, добавляют лимонный сок, соль и чеснок, а в различных регионах к основе добавляются ещё и различные сиропы или другие добавки. Классическая закуска хумус изготавливается на основе нута и тахини."





Как бы странно это не казалось, но тахину используют и для приготовления сладостей, например для кунжутной халвы, кексов, или печенья. У меня нет какого-то особого средне восточного рецепта, за основу я взяла рецепт обычного песочного орехового печенья, которое я делаю с добавлением ореховой натуральной пасты, в этот же раз я заменила её на тахину. Результат - неожиданный, так как сама тахина имеет ярко-выраженный вкус и запах, я ожидала, что печенье получится странным, но всё оказалось наоборот. Печенье получилось очень нежным с приятным кунжутным послевкусием, ненавязчивым и гармоничным.


Я верю, что если готовить с плохим настроем, то соответственно и то, что готовишь, получится на уровне испытуемых эмоций - негативным/не вкусным. Утро не задалось, сначала я разбила свою любимую подставку под ложки, которую купила в Хорватии - пустяк, но вещь милая сердцу расстроила. После этого всё начало валится из рук как по волшебству, в голове вертелось лишь одно: "Вот дура, с дырявыми руками" и в завершении ко всему ложка полная тахины свалилась на пол и придала белым дверкам кухни абстрактный образ. К тому моменту, с горем пополам процесс приготовления печенья подошёл к финальному этапу - формирования печенья, сначала я думала выдавливать тесто с помощью обычного кондитерского мешка, но вдруг в голову пришла мысль о шприце для печенья. Купила я его пару месяцев назад, но еще ни разу ни испытала на практике. 


Эта гениальная идея попробовать шприц именно сейчас, была моим спасением! Простой в использовании, много насадок и печеньки получаются идеальным по форме. Все свои горести этого утра я забывала по мере того как штамповала печеньки на противень, позабавилась я как малое дитя, честное слово я даже и не знала, что делать печенье так весело! В следующий раз сделаю в три раза больше теста и буду полдня сидеть и нажимать на рычаг с улыбкой на лице. 


У шприца много насадок для печенья (14) разной тематики, присутствуют и новогодние мотивы. Так же имеются пять насадок для крема, ведь шприц можно использовать и как кондитерский мешок для украшения тортов или начинки пирожных. Легко моется, легко собирается и его удобно хранить.


Итак для печенья понадобятся:

200 г сливочного масла (мягкого)
200 г сахарной пудры
90 г тахины
140 г миндальной муки
2 яйца
1 желток
440 г муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
40 г молока

Приготовление:


Сливочное масло взбиваем вместе с сахарной пудрой в пышную, светлую массу - 6 минут. После чего добавляем тахину и миндальную муку, перемешиваем до однородности с помощью миксера.

Добавляем яйца, желток и соль.


Муку смешиваем с разрыхлителем и просеиваем в массу, перемешиваем миксером до однородности. В конце добавляем молоко и еще раз перемешиваем.


Помещаем тесто в шприц или в кондитерский мешок и формируем на противень. Я не использовала пекарскую бумагу, так как когда печенье выдавливается из шприца, оно должно прилипнуть к поверхности противня, чтобы отделиться от насадки. К бумаге оно же не прилипало, а оставалось на шприце. Так же можно использовать силиконовый коврик или сильпат.


Выпекаем печенье 5 минут при 220 градусах, снижаем температуру до 180 и выпекаем ещё 10 минут до золотисто-коричневого цвета. Даём остыть на решётке.

Также это печенье можно приготовить с использованием любой 100% ореховой пасты.


You Might Also Like

9 коммент.

  1. Дарина, спасибо за рецепт, попросила мужа купить тахинную пасту, так он сразу 2 большие банки купил, возьму твои печенья на заметку, но сначала хочу кек-гармошку испечь с тахином и виноградной меласой, у меня есть рецепт турецких булочек, это из этой же серии. А у тебяиесть рецепты с меласой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давай-давай пеки, Хадижа, мне очень интересено, так как я рецептов с тахиной мало знаю :) Я мелассу использую как вспомогательный ингредиент, а не как основной, я добавляю её в печенье или кексы для глубины вкуса.

      Удалить
  2. О! Я на этот шприц 35446 раз смотрела и столько же крутила в руках... но так и не решаюсь купить :))))))) но должно быть очень весело работать с ним :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не только ты, я примерно так же себя вела прежде чем его купила :) Весело и просто, Кристин!

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  5. Дашенька, очень познавательно, как всегда с деталями...
    Очень люблю вкус тахинной пасты, я ее часто для запрви салатв использую, только смотрю у тебя на фото она видимо из обжаренных семян.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дана, да, у меня из обжаренного кунжута. Я тоже её очень люблю и использую в различных приготовлениях. А тебе больше нравится из не обжаренных?

      Удалить
    2. Наверное в хумусе и салатах больше люблю из необжаренных, а в выпечке из обжаренных.

      Удалить

Постоянные читатели

Subscribe