Опять Баклава!

17 июля


Всех мусульман и некоторых членов своей семьи хочу поздравить со светлым праздником Ураза-Байрам!!! Мы опять сделали превкуснейшую Баклаву в двух интерпретация и с двумя разными начинками. МК по приготовлению Баклавы можно посмотреть здесь.




You Might Also Like

11 коммент.

  1. Дарина, большое спасибо за поздравление, мира вашему дому. Давно заглядываюсь на скрученный вариант баклавы, осталось еще много орехов, нужно набраться терпения и сделать...

    ОтветитьУдалить
  2. Дарина, большое спасибо за поздравление, мира вашему дому. Давно заглядываюсь на скрученный вариант баклавы, осталось еще много орехов, нужно набраться терпения и сделать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, терпения нужно набраться и немало :)

      Удалить
  3. Меня не так давно угостили домашней баклавой, с ума сойти, как вкусно! И еще эта девочка, как (сладкий) вариант, делает с рисом, очень необычно для меня было. Я даже скептически как-то сначала отнеслась, а потом каааак распробовала))) И то, что тесто своими руками она готовит, и вот как у тебя в посте, это для меня вообще верх совершенства!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, первый раз слышу про баклаву с рисом, я знаю, что есть дынная, хотя ни ту ни другую не пробовала. Нужно будет как-нибудь попробовать сделать :)

      Удалить
    2. Да, есть такая, только вот я не решаюсь сделать, так как дыню не очень люблю...

      Удалить
  4. Дарина, я давно заглядываюсь на баклаву, но все никак руки не дойдут. но я хочу попробовать пока упрощенную версию с готовым тестом фило, уже даже его и купила. осталось дело за малым: собраться с мыслями . спасибо за волшебный пинок - напоминание !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, с готовым тестом фило тоже получиться очень вкусно, а главное меньше мороки :)

      Удалить
    2. спасибо большое за рецепт! сделала с готовым тестом, было очень и очень вкусно!!спасибо!

      Удалить
    3. Пожалуйста, Таня!! Мне очень приятно, что тебе понравилось!

      Удалить

Постоянные читатели

Subscribe