С 8 Марта! Торт "Мимоза".

08 марта



Пока я болела всю эту неделю, моей голове не давала покоя лишь одна мысль - "А, что если я не выздоровею до субботы и не успею сделать тортик к 8-му марта?" Возможно, глупо, но мне действительно очень хотелось приготовить этот традиционально итальянский торт, который готовится к этому прекрасному празднику. Украшается торт кусочками бисквита, дабы напоминать цветочки нежной жёлтой мимозы, которая в свою очередь является символом 8 марта и дарится всем женщинам (или почти всем). Торт состоит из бисквита, заварного крема и иногда кусочков ананаса. Нежно, вкусно, просто, по-домашнему, но в то же время празднично и символично! Итак, сегодня я официально выздоровела и нашла в себе силы приготовить тортик, который мучал меня вся неделю. Теперь же спешу показать его вам и поздравить всех с 8 Марта, так как оно уже почти на исходе! Но, как говориться лучше поздно, чем никогда.


А, вот таким был тортик к 8 Марта в прошлом году. 
В общем, поздравляю с этим прекрасным, нежным, весенним, женским праздником, всех женщин! 


Для торта пондобятся:

Заварной крем:

500 мл молока
120 г сахара
70 г кукурузного крахмала
2 желтка 
1 яйцо
1/2 стручка ванили
щепотка соли
щепотка лимонной цедры
50 г сливочного масла
100 мл сливок 35%

Лимонный бисквит:

7 яиц
4 желтка
180 г сахара
2 лимона
30 г инвертного сиропа или 20 г мёда
210 г муки
40 г пшеничного/картофельного крахмала
щепотка соли
160 мл сливок 35%

1 маленькая баночка консервированный ананасов

Приготовление:


Приготавливаем заварной крем (способ приготовления можно посмотреть здесь), добавляем сливочное масло и хорошо перемешиваем. Покрываем крем пищевой пленкой, так чтобы та касалась его поверхности, и даем полностью остыть в холодильнике.


Приготавливаем бисквит, цедру лимона, натертую на тёрке, смешиваем с 50 г сахара и даём им настоятся минут 5, а всё для того, чтобы лимонная цедра, раскрыла свой истинный аромат и начала образовать эфирное масло.


Белки (комнатной температуры) отделяем от желтков и  начинаем взбивать на средней скорости, как только начинает образовываться пена, добавляем 1 ст.л. лимонного сока и  начинаем постепенно по одной ложке добавлять оставшиеся 130 г сахара. Увеличиваем скорость и продолжаем взбивать до образования густой глянцевой массы.


Отдельно взбиваем желтки с лимонным сахаром, солью и инертным сиропом/мёдом. Взбиваем в устойчивую, светлую пену.


Муку смешиваем с крахмалом и просеиваем в желтки, так же добавляем половину белков и немного перемешиваем движениями сверху вниз силиконовой лопаткой. После чего просеиваем остальную муку и добавляем вторую часть белков, еще немного перемешиваем массу, стараясь, чтоб она не потеряла пышность.


В еще не до конца перемешанную массу добавляем взбитые сливки (взбитые до мягких пеков - немного текучие) и аккуратно перемешиваем до однородности. Форму 23 см смазываем сливочным маслом, присыпаем мукой и выкладываем бисквитную массу. Выпекаем при 180 градусах 30-35 минут.



Готовый бисквит охлаждаем на решетке. После чего обрезаем у него  края, верхушку и низ, так чтобы бисквит остался "голый". Разрезаем на четыре  коржа. Один средний откладываем в сторону - он понадобится для украшение, а другие три для сборки.


Достаём заварной крем из холодильника и немного взбиваем его миксером, чтобы придать гладкую структуру. Отдельно взбиваем сливки до твёрдых пиков и добавляем в крем, перемешиваем лопаткой до однородности.

Начинаем сборку торта, берём миску, застилаем её пленкой. Принцип сборки таков: бисквит, крем, бисквит, крем, можно добавить и кусочки ананасов между слоями, я же добавляю их все в конце в последний слой. Можно сделать торт из четырёх слоев - высокий, как у меня или же из трёх чуть пониже. Закрываем торт плёнкой и даём ему настояться в холодильнике 1 час.


Переворачиваем торт на блюдо, снимаем миску и плёнку, обмазываем оставшимся кремом. Бисквитный корж нарезаем маленькими кубиками и украшаем ими торт.

You Might Also Like

10 коммент.

  1. Даш, торт просто Чудо!!! :))
    И тебя с Праздником!!! Желаю тебе весеннего и яркого настроения на весь год! :))

    ОтветитьУдалить
  2. Дарина, замечательный подарок к 8 марта, хорошее настроение мы творим сами, с прошедшим праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Хадижа! А на счёт насторения ты права, но вот весна мне в этом деле большой помощник, как ни какое другое время года :)

      Удалить
  3. Очень оригинально, Даш!!
    У нас тут ты сама знаешь этот праздник мимо проходит, но с таким тортом уж точно все обратят внимание :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо! Да, очень жаль, что здесь ему не придают никакого значения :(

      Удалить
  4. Дарина, это что-то невероятное, что Вы творите! Оба торта бесподобны, один в более домашнем виде, но от этого не менее прекрасный и очень профессионально выполнен! А второй, ну, это просто сказка! Это можно на профессиональный кондитерский конкурс выставлять! Безупречное исполнение от самых мелких деталей до общей композиции, пропорций, архитектуры торта! Вы - Мастер с большой буквы! :)
    И спасибо огромное Вам за очень интересный рецепт! Я не знала о существовании такого торта, он меня очень заинтриговал! Будет возможность, тоже обязательно попробую! Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Катя! А я думала мы на "ты" или нет? :))) Очень приятно видеть такой отзыв от Мастера и талантливого человека! На душе аж тепло стало от таких слов восхищения! Торт действительно интересный, такой символичный и домашний.

      Удалить
    2. Дарина, прошу прощения.)) Конечно, будем на "ты"))). У тебя безумно приятно бывать в гостях. Твой блог имеет свою неповторимую ауру, атмосферу. А этого не так просто добиться! :)

      Удалить
    3. Прощаю )) Здесь ты права, добиться этого сложно, и если у меня всё же получилось, я очень этому рада! Мне важно чтобы мои блог-гости чувствовали себя здесь уютно. Спасибо, Кать!!!

      Удалить

Постоянные читатели

Subscribe