Печенье "Овис Молис" с ароматом апельсина и клюквенным конфитюром.

20 февраля


Сегодня я решила опубликовать один из залежавшихся рецептов. Так получается, что некоторые рецепт остаются в тени и не, потому что получилось не вкусно или не красиво, а просто момент был упущен и после рецепт забыт. Вот так вот залежался и этот в компьютере, ждал своего часа и когда я оглянусь назад и посмотрю на него по-другому, и увижу то чего не увидела тогда. Вот и наступил момент его славы, и всплыл он из моих сладких архивов.



 В общем, речь идет о печенье, которое сделано из потрясающего теста под названием "Овис Молис" самого песочного из песочных, которое я только знаю, нежного, рассыпчатого и необыкновенного. Секрет всей этой рассыпчатости заключается в желтках, а именно в тесто они отправляются в отваренном виде, именно так! Тесто получается гладкое мягкое, работать с ним одно удовольствие! О финальном продукте я вообще молчу - верх нежности и рассыпчатости! Обычно печенье  выпекается с вареньем или же без ничего. Мой вариант таков: тесто -  ароматизированное апельсиновой цедрой, печенье в форме меленьких тарталеток, начиненное клюквенным конфитюром. Форму же я ему придала совсем не классическую.


Ингредиенты:

200 г муки
60 г кукурузного крахмала
200 г сливочного масла (комнатной температуры)
100 г сахарной пудры
5 желтков (вареных)
цедра одного апельсина
щепотка соли

200 г клюквенного конфитюра

Приготовление:


В первую очередь отвариваем яйца, очищаем их, отделяем белки от желтков, белки нам не понадобятся. Желтки протираем через сито.


Сливочное масло вместе с сахарной пудрой взбиваем до получения светлой и воздушной массы. Добавляем желтки и опять взбиваем до однородности.


Добавляем цедру апельсину и соль, перемешиваем миксером.


Муку смешиваем с крахмалом и просеиваем их.


Замешиваем тесто сначала в миске, после чего выкладываем на стол и обминаем до однородности. Заворачиваем в плёнку и кладём в холодильник на 30 минут.


Раскатываем тесто толщиной пол сантиметра и потом, или вырезаем кружочки и кладём их вот в такую формочку как у меня или же прям на противень, после чего в центре каждого кружочка пальцем продавливаем лунку, куда кладём немного варенья.


Наполняем каждое отверстие вареньем, но не до краёв.


После чего вырезаем ещё кружочки и закрываем каждое печенье, прижимаем пальцами, чтобы те склеились. Выпекаем при 180 градусах примерно 15 минут, печенье не должно сильно зарумяниваться. 

You Might Also Like

8 коммент.

  1. Какие красочные и яркие фото! Аж в воздухе аромат апельсинов витает!!! Красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саш! Ещё и какой аромат, и во время приготовления и выпекания!

      Удалить
  2. Дарина, вот что значит опыт, у меня есть рецепт теста для Linzer Torte с вареными желтками, когда спросила местного кулинара о секрете, она сказала, что не чувствует разницы...
    Однажды пекла тарталетки с крахмалом, были рассыпчатыми - это плюс, но вкус оставлял желать лучшего. Тебе повезло, что можешь экспериментировать бесконечно благодаря работе, а мне иной раз хочется оставить все эксперименты после очередного провала...
    Рецепт очень интересный, но для начала воспользуюсь твоим классическим вариантом, спасибо...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. имела ввиду песочного теста :-)

      Удалить
    2. Разница если и чувствуется то минимальная, просто такой процесс гарантирует неизбежную рассыпчатость готового изделия, провалов не бывает. А с каким крахмалом пекла? Обычно кукурузный крахмал никакого послевкусия не даёт, а вот картофельный да, а ещё лучше пшеничный крахмал он вообще не влияет на вкус. Ну, а на ошибках и провалах учатся, даже больше чем от успехов, главное найти силы снова закатать рукава и пачкать руки дальше)))

      Удалить
    3. Крахмал был кукурузный, он у меня всегда есть, а вот пшеничный не встречала, нужно будет присмотреться, так как читала, что здесь даже ячневый есть...

      Удалить
  3. Вот я дала оплеуху, долго объясняла о всех тонкостях приготовления медовика, а заглянуть и пошарить на страничку не додумалась. Как много я пропустила...
    Теперь жди меня ооооочень часто в гости)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что заглянула, Дана! Устраивайся поудобней и навёрстывай упущенное :)

      Удалить

Постоянные читатели

Subscribe