Тарт с ванильным кремом, вишнями и меренгой.

22 января



Прежде всего, прошу прощения за долгое отсутствие и не своевременные ответы на комментарии. Была в отпуске, а мои правила таковы, что отпуск - это минимум интернета, чтобы отдыхал не только тело, но и мозг. На протяжении всего времени моего бездельничества, которое иногда все же нарушалось простыми домашними пирогами, меня мучила идея одного десерта. А именно бредила я тартом с ванильным кремом, вишнями и меренгой. Мысли о нем меня не покидала, и единственный способ избавится от неё - сделать его. А с вами такое бывает? Со мной часто. 



Приехав домой (в Швейцарию), разобравшись с чемоданами и подарками, начала приводить в порядок и мысли, дабы настроить себя на привычный будничный лад, что получилось далеко не сразу. Теперь понимаю, что чем дольше не пишу, тем тяжелее начать, поэтому впредь не буду злоупотреблять долгими безблоговыми паузами.


Итак, песочное тесто, нежный ванильный заварной крем с добавлением взбитых сливок, вишни в форме желе и нежная меренга на основе вишневого сиропа. Вкусно, нежно непринуждённо, сочетание кислого и сладкого, кремового и рассыпчатого, десерт, основанный на контрастах.

Нам потребуются:

Песочное тесто:

200 г муки
120 г сливочного масла
80 г сахара
2 желтка
1 ч.л. апельсиновой/лимонной цедры
щепотка соли

Заварной крем:

350 мл молока
90 г сахара
30г кукурузного крахмала
1 яйцо
1/2 ванильного стручка или 2 ч.л. ванильного сахара

100 мл сливок 35%

Меренга:

30 г белка
60 г сахара
30 мл вишневого сока

300 г вишни
70 г воды
100 г сахара
3 г желатина

Приготовление:

В первую очередь приготавливаем заварной крем, как описано в этом рецепте.
После чего приготавливаем песочное тесто как указано здесь.


Песочное тесто раскатываем толщиной 3-4 мм, помещаем в форму и ставим в морозильную камеру. Разогреваем духовку до 220 градусов. Охлажденный тарт выпекаем 20-25 минут до золотисто-коричневого цвета.


Вишни смешиваем с водой и сахаром и доводим до кипения, готовим пару минут. Отливаем 30 мл вишневого сока для меренги. Желатин замачиваем в холодной воде, отжимаем и добавляем в вишни. Перемешиваем и выливаем в форму, которая меньше по размеру, чем та с тартом, ставим в морозильную камеру и даем полностью застыть.


Сливки взбиваем и смешиваем с заварным кремом. Получившимся кремом наполняем тарт.


Застывшее вишневое желе вынимаем из формы и кладем поверх крема.


Последний этап - это меренга. Вишневый сок смешиваем с сахаром и ставим на огонь, сироп должен варится, пока не достигнет 121 градуса, а то есть немного загустеть.


Белки начинаем взбивать на средней скорости, как только белки начинают превращаться в белую густую пену начинаем вливать кипящий вишневый сироп и продолжаем взбивать до полного остывания меренги.


Украшаем тарт меренгой.

You Might Also Like

6 коммент.

  1. Дарина, ещё ни разу не видела столь красивое исполнение меренги, тарт очень красивый, не сомневаюсь, что и вкусный.
    Вопрос не по теме, хотела испечь кекс на варёных мандаринах, сварила измельчила, вкус был настолько горьким, что не рискнула печь, думаю для взрослых такой вариант бы подошёл, а вот для детей и сахар бы не помог. Мандарины были сладкими, а вот с кожурой не понравилось. Вкус должен быть горьковатым или мне с мандаринами не повезло?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Хадижа!! Странно, конечно, на счёт мандаринов, горчить могут, но совсем немного, почти незаметно. Думаю, что всё-таки с мандаринами тебе не повезло. Сколько пеку этот кекс, а с такой "горькой" проблемой ещё не сталкивалась :)

      Удалить
  2. Дарина, безупречный рецепт и, как всегда, безупречное исполнение! Так и хочется попробовать кусочек. Очень люблю, когда тонкое хрустящее тесто, много крема и сочных фруктов или ягод! Такой роскошный десерт просто не может не понравиться! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за столь аппетитный отзыв, Miuda, мне аж захотелось опять его приготовить и скушать :)

      Удалить
  3. Дарина, а какую насадку использовали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, никакую, я просто срезаю кондитерский мешок под углом.

      Удалить

Постоянные читатели

Subscribe