Esplorando N°4 - очень-очень мандариново!

19 декабря


Декабрь, наверное, самый прекрасный месяц! Из-за атмосферы, которую он приобретает в преддверье прекрасных праздников, из-за ароматной выпечки в наших кухнях, из-за возбужденного настроения людей, которые приятно окутаны суматохой. А ещё этот месяц насквозь пропитан запахом мандаринов и яркими красками несвойственными угрюмой холодной зиме! Мандарины они везде! Вы не задумывались, сколько мандаринов мы съедаем в это время? Я, например, очень-очень много, до безобразия много... Люблю я их... 
А ещё я люблю влажные пироги/торты, приготовленные на основе фруктовой мякоти, будь то груши яблоки, бананы и т.д. Сейчас же сезон мандаринов, поэтому грех не сделать такой торт с ними, а  делаю я его каждый год в предновогодний период, когда мандариновая лихорадка еще только начинается.
И так как мои посты в последнее время носят экспериментальный характер, этот торт не стал исключением. Здесь я порезвилась на славу. Хотела познать в полной мере универсальность и разнообразные структуры этого торта/пирога. Обычно я делаю его так: вареные мандарины, яйца, сахар, мёд, пшеничный крахмал и миндальная мука. В этот же раз в моей голове возникли два вопроса: а что если мандарины не варить? и что если пшеничный крахмал заменить кукурузным? Таким образом, я сделала три изделия с едва различимыми рецептурами. Обычно я делю торт с кремом из маскарпоне и ванили, но так как изделия у меня было, то я решила попробовать дать им другой облик, то есть один сделать в виде кекса и еще  порционно в виде маленьких маффинов. Кто стал победителем этой мандариновой гонки, вы узнаете в конце поста!

Итак, метод приготовления для всех изделий один!
Начну же я со своего обычного рецепта.



N°1.


Мой предновогодний мандариновый торт выглядит так: мандариновый "бисквит", заварной ванильный крем с добавлением маскарпоне, вокруг торт украшен полоской из белого шоколада, крошка - перемолотые вместе апельсиновые цукаты и кокосовая стружка.

Ингредиенты для торта диаметром 26 см:

350 г мандаринов (вареных)
350 г яиц 
210 г сахара
30 г мёда
210 г миндальной муки
100 г пшеничного крахмала
щепотка соли

Для крема:

330 г молока
100 г сахара
60 г яиц
40 г кукурузного крахмала
1/2 стручка ванили
250 г маскаропоне

Приготовление:


Для начала отвариваем мандарины в течение 1 часа. Даём им остыть, после чего открываем каждый и убеждаемся, что они без косточек.


Пюрируем мандарины в бленедере.


В отдельной посуде смешиваем вместе крахмала и миндальную муку.


Яйца взбиваем вместе с сахаром и мёдом в густую, светлую пену. Добавляем мандариновое пюре и аккуратно движением сверху вниз немного перемешиваем яичную массу.


Добавляем сухие ингредиенты и опять же лопаткой перемешиваем всё до однородности, стараясь не разрушить воздушную структуру массы.


Форму смазываем сливочным маслом и посыпаем мукой. Выкладываем бисквитную массу и выпекаем при температуре 180 градусов около 1 часа. Готовность бисквита трудно можно проверить с помощью зубочистки, она должна выходить слегка влажная, так как сам по себе бисквит получается таковым.


Готовый бисквит оставить остывать при открытой, выключенной духовке 15 минут, после чего перевернуть на решетку и дать полностью остыть. Затем его можно разрезать на два равных диска и начинить кремом. Метод приготовления заварного крема можно найти здесь. После чего остывший крем хорошо взбить венчиком, чтобы вернуть ему гладкую, нежную структуру и добавить маскарпоне, продолжить взбивать до однородности.

N°2.


Благодаря влажности, которую дают бисквиту мандарины, он прекрасно получается в форме кекса, без добавления всякого крема. Метод приготовления такой же, как в первом рецепте лишь, пшеничный крахмал заменён кукурузным. Возможно, для кого-то это может показаться пустяковой заменой, но для меня нет.

Ингредиенты для кекса длиной 27 см:

240 г мандаринов (вареных)
240 г яиц
140 г сахара
140 г миндальной муки
20 г мёда
65 г кукурузного крахмала
щепотка соли



В принципе, структура бисквита от этого особо не изменилась, но, по-моему, бисквит, приготовленный на основе пшеничного крахмала, получился более нежным, другим. Хочу сказать, что они были оба хороши, и что оба вида крахмала допустимы в этом рецепте. Здесь вы, наверное, зададитесь вопросом, а почему тогда не сделать с картофельным? Ответ таков: можно сделать и с ним, но я не любитель картофельного крахмала и лишь, поэтому редко использую его в приготовлении.

N°3.


Третий рецепт-вариант хотела попробовать сделать с не вареными мандаринами и в форме для маффинов. Результат мне не понравился совсем. Если в случае с вареными мандаринами, вкус у бисквита был нежный и сбалансированный, то в этом случае получился с лёгкой горчинкой и  более влажный по консистенции. 



Подвожу итог:

Первое почетное место среди сегоднешних моих претендентов разделили два первых рецепта. Третий же, как я упомянула мне не понравился совсем. Как и раньше я буду делать этот бисквит с добалением пшеничного крахмала и оформлять в виде торта с нежным кремом с маскарпоне.


Советы:

- Как для приготовления любого бисквита яйца должны быть комнатной температуры, поэтому если вы храните их в холодильнике, достаточно положить их в горячую воду (не кипяток!) на 10 минут, так они приобретут нужную температуру.

- Убедится, что мандарины, которые вы собираетесь использовать для приготовления бисквита - это сорт без косточек.

- Миндальную муку можно заменить и другими орехами, но нужно учесть, что это повлиет на вкус бисквита, так как миндаль не имеет ярковыраженный вкус и используется, скорее для придания нужной структуры тесту, то другие орехи значительно повлияют на вкусовую гамму готового изделия. 


You Might Also Like

15 коммент.

  1. Даш, ну нельзя так соблазнять народ!!!! :))))
    Мне, из трех предложенных вариантов, приглянулись первые два... первый я бы с удовольствием попробовала, а второй с удовольствием сделала бы сама... :))))
    Мандарины для меня "вкус детства", помню, что поедала их килограммами. Но сейчас к ним более спокойна, т.к. при злоупотреблении появляется аллергия :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, немножко можно! :) А я бы с удовольствием тебя угостила, жаль далеко живёшь :) А я ни смотря ни на что всё ещё злоупотребляю мандаринами...

      Удалить
  2. Дарина, вареные мандарины в новинку, давно собиралась сделать морковный кекс с миндальной мукой, думаю твой с мандаринами сделаю быстрее... Мандарины обожаю, они у нас исчезают с неимоверной скоростью, спасибо за рецепт, заношу в закладки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, тортик очень похож по консистенции на морковный. Готовь на здоровье, Хадижа! Ну, и расскажи, что получится.

      Удалить
  3. Божественно! Все рецепты, все фотографии просто завораживают! Кажется, я чувствую аромат мандаринов через монитор! Спасибо за отличные рецепты, Дарина! С удовольствием беру на заметку)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Да, торт действительно получается очень ароматным, а при варке мандаринов их аромат окутывает всю кухню и дальше...

      Удалить
  4. Дарина, очень рада новому знакомству! Нежный и воздушный свет твоего блога словно окутал меня (долго подыскивала точное определение..)
    Так здорово звучит слоган блога "рецепты счастья.."
    Возьму на заметку эти рецепты; ты так подробно описала свои впечатления, а я никогда не готовила выпечку с мандаринами, особенно вареными!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень-очень приятно слышать от тебя такие слова!! А мандарины не стоит недооценивать :)

      Удалить
  5. Даша, я к вам с отчетом! Я приготовила торт по первому рецепту, сказать что вкусно это равносильно тому, что ни сказать ничего! Бисквит идеальный получился, сама не ожидала. Из-за формы 24 см он получился высокий, но ровненький сверху. У меня даже получилось его разрезать на 3 коржа, режется бисквит очень легко, даже у новичка получится. В крем-патисьер я добавила сок одного мандарина и цедру одного мандарина, получилось ненавязчиво, как сказал муж: Интересное исполнение. В общем я полностью довольна процессом и результатом, а самое главное мужу угодила. Спасибо вам за ваши труды, я всегда жду новых рецептов на вашем сайте. С уважением, Юлия

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень-очень приятно, что тортик порадовал, а особенно важно, что муж остался довольный!!! Готовьте на здоровье! А еще если ты не против, то можно на "ты" :)

      Удалить
  6. Здравствуй) можно на ты? ;) случайно нашла твой блог - ооочень все красиво и вкусно выглядит. несомненно оно и на вкус так! и фотографии яркие и сочные!!!
    обязательно что-нибудь испеку по твоим рецептам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, не можно, а нужно :) Спасибо, что заглянула, всегда рада гостям! Пеки на здоровье и сообщи о результатах :)

      Удалить
  7. Дарина, огромное спасибо за невероятный рецепт мандаринового бисквита! Он потрясающе ароматный, воздушный и рассыпчатый. Делала торт в такой сборке ( снизу вверх): морковный бисквит с корицей, нугатин из грецкого ореха и пекана, кремю из манго, мандариновый бисквит, желе из пюре манго с филе мандаринов, мусс из сливочного сыра. Декор - муслин+ миндальные лепестки. Назвала М4 ))))Получилось отпадно! Спасибище преогромное за бисквит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! А торт Ваш звучит просто потрясающе, взрыв вкусов и красок, могу только представить! Браво, а название очень интересное для торта Вы выбрали :)

      Удалить
    2. И вам спасибо большое) Думаю, вам такой тортик сделать - пара часов, все составляющие элементарные ( кроме вашего фантастического бисквита), главное - поймать баланс сладости - кислоты ( интенсивные фруктовые компоненты, нугатин, и достаточно сладкие бисквиты, мусс сырный и муслин - нежные и спокойные). А название - это самоирония))) нарочито плагиаторское такое))

      Удалить

Постоянные читатели

Subscribe