Кекс на оливковом масле с яблочным пюре и маком.

08 августа


Яблоко - символ жизни.
Яблоки они везде, у всех на столе, на уме и в книгах. Как запретный плод, как ингредиент самого вкусного пирога, как символ новейших технологий, как цель на чьей-то голове, которую пробивает стрела меткого лучника, как эликсир молодости в золотом обличии. Яблоко самый обыденный, самый востребованный, самый великий фрукт. 
Поэтому дабы не пренебрегать его величием в пару ему я выбрала оливковое масло, не менее великий ингредиент, с многовековой историей.


Конечно же лето не самое подходящее время года для поедания кексов, ведь хочется чего-то свежего и лёгкого, побольше фруктов и меньше сладостей. И вопреки внешнему виду, этот кекс является очень лёгким благодаря тому, что сделан на основе оливкового масла и очень свежим благодаря охлаждённому яблочному пюре, которое его сопровождает. Мак же здесь является скорее малозначимым дополнением к палитре, нежели к вкусу, но как бы там ни было, все ингредиенты гармонично сочетаются, взаимовыгодно подчёркивая, достоинства друг друга.


Каждый кусочек кекса подавать с небольшим колчеством охлаждённого яблочного пюре.


Несколько советов: яйца для бисквита должны быть комнатной температуры, если же вы храните яйца в холодильнике, то достаточно положить их на 20 минут в горячую воду (но не в кипяток). Яблоки должны быть спелые и не из кислых сортов. 


Нам потребуются:
160 г сахара
1 ч.л. лимонной цедры
4 яйца
1 ч.л. мёда
50 мл воды
1 ст.л. лимонного сока
100 мл оливкового масла Olio d'oliva extravergine
160 г муки
1/3 ч.л. разрыхлителя

Яблочное пюре:
3 больших яблока
50 г сахара


Приготовление:


Первым делом приготавливаем яблочное пюре, для этого яблоки заворачиваем в фольгу и запекаем в духовке при температуре 120 градусов примерно 1 час. Готовым яблокам даём немного остыть, после чего разворачиваем фольгу и удаляем у яблока кожицу, соскабливаем с неё мякоть, после чего добываем мякоть и из оставшейся части яблока. К мякоти добавляем сахар и пюрируем погружным блендером до однородного состояния.


Сахар смешиваем с лимонной цедрой.


Яйца, мёд, соль и лимонный сахар взбиваем вместе в густую, светлую пену, минут 5, после чего продолжая взбивать, добавляем воду и лимонный сок.


В яичную массу вливаем оливковое масло. Не перемешиваем.


Муку смешиваем вместе разрыхлителем, после чего просеиваем в яичную массу. С помощью силиконовой лопатки перемешиваем все составляющие до однородного состояния.


Форму для кекса (24 см длиной) смазываем сливочным маслом, дно застилаем кусочком пекарской бумаги соответственного размера, и его смазываем сливочным маслом, после чего посыпаем форму маком, так чтобы тот покрыла и стенки и дно формы, затем посыпаем мукой. В форму выкладываем половину теста, с помощью чайной ложки выкладываем половину яблочного пюре.


Выкладываем вторую половину теста. Поверхность посыпаем маком. Выпекаем при 170 градусах 45 минут. Готовность проверить зубочисткой.

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Здравствуйте! Очень красивый у вас блог и фотографии классные! Честно говоря , я случайно попала к вам, но чувствую: теперь буду "пастись" здесь часто... Прекрасные рецепты и доступная подача( особенно для таких "чайников" ,как я! Спасибо вам! У меня такой вопрос по рецепту,вернее два: сколько нужно разрыхлителя( я так и не нашла его в рецепте) и ,второй, а оливковое масло не будет чувствоваться в готовом кексе? Спасибо заранее! Шолпан.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Шолпан! Извините за поздний ответ. Спасибо за тёплые слова, мне очень приятно, что вы сюда попали, всегда рада гостям! Сейчас всё исправлю, видимо ускользнул у меня разрыхлитель из списка ингредиентов. По поводу оливкового масла - всё зависит от качества и производителя, ведь есть те которые имеют очень ярко выраженный вкус, а есть поделикатнее. Лучше конечно брать, то, у которого более нежный вкус и, конечно, масло будет чувствоваться в готовом кексе, но не очень сильно. Оливковое масло придаёт ему интересное послевкусие и аромат.

      Удалить

Постоянные читатели

Subscribe