Рыжеволосая девочка. Дружба. Экзотический рулет.

05 августа


    Солнечный летний день, несомненно, сулил много приключений и интересных открытий, и тарелка супа, съеденная за обедом, придала истинно необходимых сил. Бабушка пекла пироги, кухня постепенно наполнялась запахом сдобы и щекотала мои ноздри. Я ждала. Сидела на полу у духовки и наблюдала, как у одного из пирожков вытекает повидло, моментально превращаясь бурлящую лаву. Пирожки испеклись и тот час один оказался у меня в кармане, спускаясь вниз по лестнице, я его съела даже не обратив внимание на обжигающие повидло. Миновав семь этажей, я зашла на второй, нажала на чёрную кнопочку у двери и через мгновения из-за дверей показалась белокурая голова моей подружки.
   - Сегодня с нами будет играть ещё одна девочка, пошли я вас познакомлю.
Мы вышли на улицу, прошли немного по дороге, белокурая девочка направилась к хвойным кустарникам, что росли вокруг детской площадки. На земле под зелёными ветвями микробиоты сидела рыжеволосая девочка и копала палкой высушенную солнцем почву.



Было это 16 лет назад, я полагаю, вот так у кустарников с таким незвучным названием зародилась наша дружба с рыжеволосой девочкой. Тогда я наверное ещё не совсем понимала значение слов "лучшие друзья", но однозначно гулять мне хотелось с ней больше чем с другими, лишь время подарило бесценную дружбу. Самые яркие воспоминания связаны с ней. Приключения, взлёты, падения, слёзы и мелкие шалости везде мелькает рыжий образ. И спустя многие годы лишь одна она была моим лучшим настоящим другом и советчиком. Потом случилось так, что судьба разделила нас тысячью километрами и для любых отношений будь они дружеские, родственные или сентиментальные, расстояние - это большое испытание. Наша дружба его выдержала и с каждым днём становится лишь крепче. Итак, владея таким сокровищем, хочу от всего сердца пожелать, каждому иметь настоящего друга, искреннего, преданного и доброго.


Сегодняшний десерт никаким образом не связан с вышесказанным или даже с моей подругой, но я уверена, она бы не отказалась от кусочка другого...
Давно хотела сделать рулет, но всё никак не могла придумать с чем. В итоге увидела в супермаркете манго и не удержалась. Вздумалось мне приготовить экзотический рулет.
Бисквит решила сделать обычный, с едва уловимыми лимонными нотками. Крем - кокосовый и конечно кусочки свежего сочного манго.


Несколько советов: яйца для бисквита должны быть комнатной температуры, если же вы храните яйца в холодильнике, то достаточно положить их на 20 минут в горячую воду (но не в кипяток). Чтобы выбрать спелый манго, нужно потрогать его, он должен быть мягким и иметь цвет, который переходит от красного в жёлтый, а жёлтый в зелёный, то есть должен быть трёх цветным.


Нам понадобятся:

Кокосовый заварной крем:
350 мл молока
100 г сахара
60 г кокосовой стружки
1 яйца
40 г кукурузного крахмала
50 г белого шоколада

Бисквит:
6 яиц
30 г мёда
130 г сахара
130 г муки
30 г кукурузного крахмала
щепотка соли
1/2 ч.л. лимонной цедры

1 манго
50 г кокосовой стружки

Приготовление:



Молоко выливаем в кастрюльку, добавляем кокосовую стружку, перемешиваем и ставим на средний огонь. Молоко не должно доходить до кипения.



В небольшой посуде смешиваем вместе сахар и крахмал, перемешиваем их венчиком, чтобы удалить комочки, имеющиеся в крахмале, после чего добавляем яйцо и опять же перемешиваем. Добавляем всё горячее молоко с кокосом, перемешав, выливаем массу обратно в кастрюльку и ставим на средний огонь.



Постоянно помешивая, готовим крем до загустения. Снимаем крем с огня и добавляем белый шоколад. Переливаем крем в глубокую тарелку, покрываем плёнкой, так чтобы та касалась поверхности крема. Ставим крем в холодильник, он должен полностью охладиться.



Яйца смешиваем вместе с сахаром, мёдом, солью и лимонной цедрой взбиваем до образования густой светлой пены, 5-6 минут.



В отдельной посуде смешиваем вместе муку с крахмалом, после чего просеиваем их во взбитые яйца. С помощью силиконовой лопатки перемешиваем массу до однородности.



Противень застилаем пекарской бумагой. Бисквитную массу выкладываем на противень и хорошо разравниваем по всей его поверхности. Выпекаем 6 минут при температуре 220 градусов.



Испечённый бисквит выкладываем на влажное полотенце бумагой кверху и аккуратно удаляем её.




Удалив бумагу, закручиваем бисквит, в рулет, начиная с более узкой стороны, и даём ему полностью остыть.


Манго разрезаем на пополам, не забывая о плоской косточке. Каждую половинку надрезаем, но не насквозь, по диагонали, сначала в одну сторону потом в другую. Надрезанную половинку как бы "выворачиваем наизнанку", после чего каждый кубик можно легко отделить пальцами или с помощью чайной ложки.



Остывший бисквит разворачиваем и у завёрнутого края выкладываем полоску из кусочков манго. Крем достаем из холодильника и немного перемешиваем его венчиком, после чего выкладываем поверх бисквита и хорошо разравниваем по поверхности. Оставляем одну ложку крема, чтобы украсить рулет. Разровняв крем, сворачиваем бисквит в рулет, начиная со стороны с манго.



Рулет смазываем оставшимся кремом и обваливаем в кокосовой стружке.

You Might Also Like

2 коммент.

  1. М-м-мм , какой вуксный,я чувствую. рулет! Спасибо! Обязательно попробую! Шолпан.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Шолпан! Попробуйте обязательно!

      Удалить

Постоянные читатели

Subscribe